Ссылки доступа

«Для американского бизнеса есть реальные возможности, если сможем создать правильную среду»


Вопрос договора, исключающего двойное налогообложение, находится в повестке дня армяно-американской межправительственной рабочей группы. Об этом сегодня журналистам сообщил посол США в Армении Ричард Миллз.

«Правительство США попросило предоставить определенные разъяснения и информацию, почему сейчас необходимо подписание договора об исключении двойного налогообложения. Мы ждем обсуждения по этому вопросу»,- сказал посол.

Мы попросили Министра экономики Карена Чшмаритяна разъяснить, что может дать подписание об исключении двойного налогообложения с Соединенными Штатами армянскому бизнесу?

«Думаю это даст возможность нерезидентам и резидентам которые работают и имеют в частности доступ к информационным технологиям, инновации, научной сфере, проводить много работ, еще больше расширить возможности»,- сказал министр.

По данным Национальной статистической службы в первые девять месяцев этого года армяно-американская торговля составила 118.7 доларов или 3.4 процента всей внешней торговли Армении. По этим данным Соединенные Штаты являются шестым по величине торговым партнером Армении.

Министр и посол участвовали на стартовавшем сегодня в Ереване первом заседании Совета по вопросам торговли и инвестиций между США и Арменией.

«Наша цель это создание такой среды, чтобы Армения могла привлечь американские инвестиции. Ни армянская, ни американская стороны не могут приказать компаниям делать инвестиции в Армении или Соединенных Штатах. Следовательно, целью этих встреч является создание по возможности упрощенных условий для ведения бизнеса в обеих странах. Для американского бизнеса здесь есть реальные возможности, если для них сможем создать правильную среду. Это означает такие правила игры, чтобы американские, французские или российские бизнесмены, получали равное обращение со стороны правительства, судов, правоохранительных органов»,- сказал посол Миллз.

Неделю назад посол США в Армении заявил, что армяно-американские торгово-экономические отношения являются одним из его приоритетов и Армения достигла такого уровня, что в торгово-промышленных отношениях и в ряде сфер по части инвестиций, есть значительные возможности.

На вопрос как собирается Армения создавать равные условия для иностранных инвесторов министр экономики ответил: «Борьба с коррупцией и создание равных условий конкуренции больше направлены на системные изменения, в частности, на осуществление минимальных контактов между частным и государственным сектором».

На вопрос Радио Азатутюн, как могут отделить чиновников и бизнес, Карен Чшмаритян предпочел не отвечать: «Я привык говорить по теме, а не комментировать слухи».

XS
SM
MD
LG