Ссылки доступа

Обсуждение отдельных элементов урегулирования проблемы НК «неприемлемо не только для Армении, но и для сопредседателей»


В Армении и Нагорном Карабахе исключают, что Россия может оказать такое «явное и одностороннее» давление на Армению.

По словам заместителя министра иностранных дел Армении Карена Назаряна, обсуждение отдельных элементов урегулирования проблемы Нагорного Карабаха неприемлемо не только для Армении, но и для сопредседателей Минской группы Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

На днях российская газета «Коммерсант» написала, что в переговорах сейчас обсуждается вариант урегулирования, который предусматривает, что армянская сторона должна вернуть большинство прилегающих к Карабаху территорий, за исключением Лачинского коридора, а вместо этого Баку, хотя официально не признает независимость Степанакерта, однако обязуется урегулировать конфликт путем мирных переговоров.

На вопрос Радио Азатутюн, обсуждался ли вопрос возвращения территорий во время визита Министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Армению Карен Назарян ответил: «Не думаю, что этот вопрос был рассмотрен. Этих вопросов многократно касались по самым различным поводам, было сказано, что существуют предложения Минской группы ОБСЕ, речь идет о всеобъемлющем урегулировании, и здесь отделять, говорить отдельно о каких-либо элементах, обсуждение не приемлемо не только для нас, но и для сопредседателей».

Эта тема была также затронута в армянской прессе. Со ссылкой на свои источники, газета «Айкакан жаманак» пишет, что, согласно информации, полученной от правительственных кругов, Россия пытается уговорить Армению уступить несколько районов, надеясь, что таким образом сможет получить согласие Азербайджана к присоединению к Евразийскому экономическому союзу.

В Нагорном Карабахе, однако, исключают возможность того что Россия пойдет на такой шаг. Руководитель аппарата президента Нагорного Карабаха Давид Бабаян считает эти утверждения спекуляцией.

Бабаян отметил, что даже если гипотетически предположить, что Азербайджан получит эти районы, то все понимают, что Азербайджан не остановится и «проглотит не только Арцах, но и всю Армению»: «Ситуация, которая существует, этот баланс - это одно из главных гарантий стабильности и мира. И если, что-то здесь изменится, то могут произойти такие непредсказуемые события … Южный Кавказ станет более плохой и жестокой площадкой для войны, чем Сирия и Ирак вместе взятые. Это той же России не выгодно, потому что и ее есть Северный Кавказ, где также стабильность очень хрупкая … Столкновения вокруг Украины - Запад и Россия. Не думаю, что будет такое. Россия никогда не пойдет на такой шаг».

Представитель Верховного органа АРФД, секретарь фракции Агван Варданян также исключает, что со стороны России может быть такое «явное и одностороннее давление»: «Существует четкая позиция Армении, что такого рода односторонние уступки исключаются».

«Не думаю, что возможно представить Армении какое-либо серьезное принуждение по этому вопросу…Россия всегда будет учитывать свои интересы, но Армения имеет свои интересы»,- сказал Варданян.

XS
SM
MD
LG