Ссылки доступа

Россия «не станет вмешиваться в переговоры Армения-ЕС»


Гуннар Виганд в ходе 16-го заседания Комитета сотрудничества Армения-Евросоюз, Ереван, 4 ноября 2015 г․
Гуннар Виганд в ходе 16-го заседания Комитета сотрудничества Армения-Евросоюз, Ереван, 4 ноября 2015 г․

Россия не станет вмешиваться в стартующие в скором будущем переговоры Армения-Евросоюз с целью воспрепятствовать подписанию нового рамочного соглашения. Такое мнение высказал директор департамента по связям с Россией, странами Восточного Партнерства и Центральной Азии, региональному сотрудничеству и сотрудничеству с ОБСЕ Европейской службы внешних связей Гуннар Виганд.

«Не думаю, что Россия вмешается в переговоры Армения-Евросоюз, потому что Армения проводит консультации со своими партнерами по Евразийскому экономическому союзу. То же самое сделал Казахстан, с которым мы ведем переговоры с целью заключения соглашения. Естественно, что страны обязаны учитывать те обязательства, которые они уже на себя взяли. Мы не находимся в ситуации или-или», - отметил Виганд.

Высокопоставленный европейский дипломат накануне в Ереване принимал участие в очередном заседании Комитета сотрудничества Армения-Евросоюз, сопредседателями которого являются он и министр экономики Армении Карен Чшмаритян.

Совет по внешним отношениям ЕС примерно месяц назад уполномочил Еврокомиссию начать переговоры с Арменией вокруг нового рамочного соглашения. Ожидается, что переговоры стартуют до конца года.

Предыдущее соглашение с Брюсселем, которое также предусматривало создание зоны свободной торговли между сторонами, Армения так и не подписала, решив присоединиться к инициированному Кремлем Евразийскому экономическому союзу.

Гуннар Виганд не пожелал назвать точные сроки подписания нового соглашения между Арменией и Евросоюзом: «Я помню, когда мы начинали переговоры вокруг Соглашения об ассоциации, нам задавали этот вопрос: когда документ будет подписан? Предыдущие переговоры продлились три с половиной года, после чего мы так и не подписали соглашение. Поэтому на этот раз мы хотим вести переговоры и подписать документ. Нехорошо, когда переговорщик говорит о том, когда будет подписан документ. Мы не хотим столкнуться с крайним сроком».

По словам европейского чиновника, в новом соглашении, по сути, сохранятся оставшиеся еще с Соглашения об ассоциации политические договоренности, однако иная ситуация в экономической сфере. «У нас будет очень важный документ, потому что он будет включать в себя очень широкий спектр. Я не думаю, что будут значительные изменения в части, касающейся внешней и внутренней политики, даже в части экономического, посферного сотрудничества, однако иной подход будет в вопросах торговли и инвестиций, потому что этот договор не предоставляет льготы. Мы уважаем тот выбор, который сделала Армения, вступив в Евразийский союз», - сказал Виганд.

На заседании Комитета сотрудничества Армения-ЕС Виганд заявил, они обсудят также вопросы, касающиеся демократии в Армении, включая предстоящий в ближайшее время референдум по конституционным изменениям.

На замечание журналистов, что оппозиция уверена в том, что результаты референдума будет сфальсифицированы, и вопрос, если референдум не будет соответствовать международным стандартам, может ли это повлиять на предстоящие переговоры Армения-ЕС, Гуннар Виганд ответил: «Референдум должен соответствовать международным стандартам, и эти стандарты известны, это стандарты ОБСЕ. Не мы должны говорить об ожиданиях, связанных с этим референдумом. Мы можем отреагировать лишь тогда, когда референдум состоится. В нашем распоряжении мнение Венецианской комиссии, которая представила свои комментарии по поводу перехода от президентской к парламентской республике. В связи с этим вопросом мы не можем давать комментариев. В Евросоюзе есть республики с президентской формой правления, а также есть парламентские республики. Есть также страны, которые не являются республиками, однако являются демократическими странами. Важно то, принесут ли конституционные изменения с собой более стабильную, демократическую ситуацию, сохранятся ли основополагающие свободы».

XS
SM
MD
LG