Ссылки доступа

Российские тяжелые вертолеты «будут использоваться не только для спасательных работ»


Российский ударный вертолет Ми-24 в Сирии (архив)
Российский ударный вертолет Ми-24 в Сирии (архив)

Российские тяжелые вертолеты, которые будут нести дежурство в аэропорту Степанавана, будут использоваться не только для спасательных работ. Об этом сегодня в ответ на вопрос Радио Азатутюн сообщил министр территориального управления и по чрезвычайным ситуациям Армении Армен Ерицян, многозначительно добавив, что о военных вопросах говорить перед видеокамерой не хочет.

На замечание Радио Азауттюн о том, что, в частности, Ми-24 является ударным военным вертолетом и будет ли аэропорт использоваться лишь по линии МЧС или также по военной линии, Армен Ерицян ответил: «Нет, нет, есть такие, которые поднимают тяжелые грузы, у нас такие есть, и мы работаем друг с другом. Аэропорт пока используется по линии МЧС, но в дальнейшем, если станет возможно использовать его и по другим направлениям, мы будем использовать, например в сельском хозяйстве…».

«А о военном [направлении] без этого», - указав на видеокамеру, добавил министр.

Правительство в августе 2013 года передало аэропорт Степанавана возглавляемому Ерицяном ведомству, отметив, что благодаря задействованию аэропорта спасательные работы будут осуществляться более эффективно.

Вчера стало известно, что после ремонта аэропорта там будут нести дежурство российские тяжелые вертолеты, включая Ми-24.

«В 2016 году мы уже завершим там ремонтные работы. Я также договорился с моими российскими коллегами, что здесь нам нужны тяжелые вертолеты, речь идет о Ми-24 и Ка-32. Мы договорились, что здесь будут нести дежурство эти вертолеты и здесь будет служба», - заявил вчера министр.

Несмотря на то, что вчера Ерицян добавил, что ведутся работы в направлении наличия в аэропорту легких самолетов и вертолетов и помимо России программы сотрудничества разрабатываются с Швейцарией и Францией, однако внимание привлекла информация о вертолетах Ми-24, поскольку они являются одними из самых распространенных в мире ударных вертолетов и широко используются в армиях ряда стран мира.

В январе 2014 года пресс-служба Южного военного округа Министерства обороны России распространила сообщение, согласно которому на военном аэродроме «Эребуни» в Ереване была сформирована новая эскадрилья армейской авиации командования ВВС и ПВО Южного военного округа ВС РФ. Пояснялось, что если прежде на вооружении авиационной группировки ЮВО в Армении состояла эскадрилья истребителей МиГ-29, то с формированием эскадрильи армейской авиации в состав авиагруппировки войдут вертолеты Ми-24П, Ми-8МТ, Ми-8СМВ, «которые планируется задействовать для решения широкого круга задач при авиационной поддержке войск и транспортировке личного состава российской военной базы по территории Республики Армения».

Сегодня мы попытались выяснить в пресс-службе Южного военного округа ВС РФ, действительно ли вертолеты российской авиационной военной базы также будут размещены в отремонтированном аэропорту Степанавана, однако ответа на письменный запрос пока не получили.

В беседе с Радио Азатутюн руководитель Армянского института по международным вопросам и безопасности Степа Сафарян напомнил заявление, сделанное Путиным около двух лет назад в Армении, о том, что Россия не собирается уходить с Южного Кавказа, наоборот, собирается укрепить здесь свои позиции.

«И мы в последние два года в самых разных сферах, будь то политическая жизнь страны, суверенитет страны или военная сфера, явно видим российское вторжение», - сказал аналитик.

XS
SM
MD
LG