Ссылки доступа

Омбудсмен: Фарманян выполнял грязный заказ


Омбудсмен Карен Андреасян представляет свой доклад парламенту, Ереван, 26 октября 2015 г.
Омбудсмен Карен Андреасян представляет свой доклад парламенту, Ереван, 26 октября 2015 г.

В ходе обсуждения в парламенте доклада Защитника прав человека(омбудсмена) Армении за 2014 год депутат Самвел Фарманян охарактеризовал представленный Кареном Андреасяном документ как «неаккуратный», «беззубый», «толчущий воду в ступе».

Депутат-республиканец также с иронией заметил, что в докладе отмечается, что в уголовно-исполнительном учреждении насекомые покусали руки и ноги осужденного, что, по его мнению, представлять крайне несерьезно.

«Я уверен, что это был заказ. У меня есть основания так полагать. И если будет мнение, я также обнародую эти основания. Но сейчас отвлекаться от моей работы и втягиваться в интриги, что, пожалуй, и является желанием заказчиков, я не буду» , - в ответ на вопрос Радио Азатутюн сказал омбудсмен.

На вопрос, соответствуют ли действительно слухи о том, что причиной спора с Самвелом Фарманяном являются якобы существующие разногласия между зятем президента Сержа Саргсяна, послом Армении в Ватикане Микаелом Минасяном и его братом Григором Минасяном, и поскольку омбудсмен находится в близких отношениях с последним, его подвергли подобной критике в Национальном собрании, Андреасян ответил, ни подтвердив и не опровергнув эту информацию: «Я никогда не скрывал, что Григор Минасян – мой друг и давний друг. Что касается личных отношений других людей, я считаю некорректным давать какие-либо комментарии в этой связи».

На замечание Радио Азатутюн, что в средствах массовой информации циркулирует версия о том, что Фарманян озвучил критику генерального прокурора в адрес омбудсмена, Андреасян ответил: «Я могу сказать, что я у меня было множество конфликтов с генпрокурором, но Геворк Костанян обладает такими моральными качествами и является таким человеком, что если у него возникают проблемы, он никогда ничего не делает путем грязных, скрытых, ложных заказов. Он обладает той силой и способностью и человеческими достоинствами, чтобы заявлять о своих проблемах лично и самостоятельно. Также могу сказать, что я искренне прощаю Фарманяна за этот его поступок. Я до сих пор зол на его непосредственного руководителя, и я надеюсь, что его непосредственный руководитель больше не направит Фарманяна по неверному пути».

Радио Азатутюн обратилось также к Самвелу Фарманяну, однако тот отказался отвечать на заявления омбудсмена. Накануне на своей странице в Facebook депутат написал, что больше не желает касаться этой темы.

Вместо этого, подобное желание выразил спикер парламента Галуст Саакян, отметив, что высказывания Фарманяна были всего лишь точкой зрения, а позицию фракции правящей Республиканской партии представил депутат Хосров Арутюнян.

«Парламент очень активен, особенно если идут избирательные кампании. Тем более, мы так и не смогли оповестить Карена Андреасяна о том, что он пришел представить депутатам доклад, а не давать им уроки. А в подобных условиях, естественно, могут возникать конфликты», - добавил спикер НС.

XS
SM
MD
LG