Ссылки доступа

ЕСПЧ зарегистрировал жалобу по делу Шанта Арутюняна и его товарищей


Европейский суд по правам человека 1 октября зарегистрировал жалобу по делу Шанта Арутюняна и его товарищей, приговоренных к 6-7 годам лишения свободы после организации в ноябре 2013 года протестов под названием «революция ценностей».

Адвокат Инесса Петросян в жалобе, направленной в ЕСПЧ, отметила, что были нарушены права Арутюняна и его товарищей на проведение мирных шествий, презумпцию невиновности и справедливое судебное разбирательство.

Адвокат удивлена, что жалоба была зарегистрирована в Европейском суде в течение 15 дней. «Это, по сути, довольно короткий срок для регистрации дел. Наши коллеги в Страсбурге с удовлетворением сообщили, что в их практике подобного случая не было», - сказала Петросян.

Адвокат Шанта Арутюняна, приговоренного к 6 годам лишения свободы по обвинению в хулиганстве, в направленном в Страсбург иске утверждала, что презумпция невиновности была нарушена, когда президент Армении Серж Саргсян еще до завершения судебного процесса назвал его подзащитного преступником.

«Он сказал примерно следующее: совершил преступление и должен понести за него наказание, в том случае, когда еще не было вступившего в силу приговора. Только при наличии приговора человек может считаться лицом, совершившим преступление», - подчеркнула Петросян.

Адвокат в своей жалобе, направленной в ЕСПЧ, также заявила, что суд нарушил право Шанта Арутюняна и его товарищей на справедливое судебное разбирательство. «Некоторые были лишены права иметь адвоката, выступить с последним словом, и фактически суд в течение двух часов вынес приговор, который был довольно объемным. По сути, было невозможно, оставаясь в совещательной комнате около 2-2,5 часов, вынести приговор 14 лицам», - сказала она.

XS
SM
MD
LG