Ссылки доступа

Совет старейшин Еревана принял решение о предоставлении квартир


Сегодня на внеочередном заседании Совета старейшин мэрии Еревана большинством голосов было принято решение подарить квартиру в 90 квадратных метров актрисе Заре Арамян, писателю Ваграму Саакяну, певцу Давиду Амаляну и солисту Национального академического театра оперы и балета Берджу Каразяну.

Тем же решением Совета старейшин, квартиры были предоставлены также трем десяткам семей ветеранов Карабахской войны – в соответствии со списком, представленным Министерством обороны.

Во время обсуждения особенно активными были члены фракции «Здравствуй, Ереван». Степа Сафарян, в частности, требовал публично ответить на вопрос: кроме упомянутых деятелей искусства кто еще обратился к городским властям с просьбой о предоставлении квартиры и почему мэр выбрал Арамян, Саакяна, Амаляна. Член той же фракции Давид Санасарян сказал, что есть люди, которые больше нуждаются в квартирах, а Анаит Бахшян привела конкретные примеры.

«Господин Маркарян, мне конкретно одна актриса, сценарист, преподаватель, которая живет в очень плохих условиях и имеет ребенка-инвалида, говорит - стоит на очереди, но ее очередь так и не доходит. Журналист Мариетта Макарян живет в 20 квадратных метрах с 9 членами семьи, но ее очередь никак не доходит», - сказала Бахшян.

Давид Санасарян сказал: «Ваграм Саакян в состоянии арендовать квартиру, но я знаю многих, которые не имеют такой возможности. Кроме того, я проголосую против, так как его политическая позиция неприемлема».

Мэр Еревана Тарон Маркарян призвал Бахшян, Сафаряна, Санасаряна при виде камер не отрывать сердца. Сказал, что не позволит игнорировать добрые дела мэрии.

«Мое воспитание позволяет мне с уважением относиться ко всем моим коллегам: и к тем, кто выступает против меня, и к тем, кто организует против меня кампании. Мы пришли, чтобы строить город, чтобы быть рядом с нашими гражданами, помогать им, а не выступать здесь, радуя наших избирателей, или говорить: видите, мы говорим о ваших проблемах», - сказал мэр.

Критика оппозиции явно не понравилась и другим республиканским членам Совета старейшин. Для актера Гранта Тохатяна непонятно, почему так обсуждается благотворительность мэра? Отвечая на призывы о более скромном проведении праздника Эребуни-Ереван, он сказал: «Должны сделать большие расходы, назло недоброжелателям».

Член республиканской фракции Совета старейшин Наира Наапетян даже сделала замечание Степе Сафаряну, что для того чтобы не ошибиться, «нужно внимательно слушать мэра». Другой республиканец, архитектор Левон Игитян предложил ограничить время, предоставляемое для выступления оппозиционеров.

XS
SM
MD
LG