Ссылки доступа

Граждане Армении на первом месте в регионе по участию в лотерее Green Card


Госдепартамент США объявил о старте программы «Визы для иммигрантов разных национальностей» 2016-2017 гг. (Diversity Visa, DV), известной как лотерея Green Card.

Консульская служба посольства США в Армении не сообщает, сколько из обратившихся получат визу. Результаты станут известны лишь в мае следующего года.

Но статистика показывает, что Армения по числу получателей Green Card является лидером в регионе. В прошлом году, например, американскую иммиграционную визу получили более 2000 граждан Армении, которые имеют возможность со своими семьями уехать в США. Число получателей Green Card в Грузии было в два раза меньше – 803, в Азербайджане – 450.

По числу обращающихся для участия в программе Армения также занимает первое место на Южном Кавказе. В 2015 году из Армении обратилось более 56 тысяч человек, между тем из Грузии обратилось 53 тысячи человек, а из Азербайджана – 29 тысяч.

«Число обращающихся в Армении постепенно растет, но в целом это число невелико, поскольку эта программа проводится по всему миру», - сообщил консул США в Армении Фрэнк Ту.

Розыгрыш иммиграционных виз США не проводится лишь в тех странах, число иммигрантов из которых в США за год превышает 50 тысяч, к примеру, в таких стаанах, как Китай, Индия, Мексика, Бразилия. В 2015 году по числу граждан, получивших Green Card, первое место заняли Эфиопия, Египет, Конго, Украина, Узбекистан и Россия. Вообще, согласно статистике, число обращающихся за иммиграционной визой велико на пространстве бывшего Советского Союза.

Максимальное число получателей визы заранее определено: ни одна страна не может получить более 7% от общего числа иммиграционных виз, которое составляет 50 тысяч», - пояснил американский консул.

В Конгрессе США время от времени обсуждается вопрос отмены визовой лотереи. Некоторые конгрессмены считают, что настало время, чтобы США вместо Green Card применяли избирательные миграционные программы по примеру Канады. Тем не менее, по словам консула Фрэнка Ту, пока это всего лишь разговоры. «Закон никогда не был написан, даже не было законодательного проекта, следовательно мы можем сказать, что в ближайшие годы эта программа будет в силе», - сказал консул.

XS
SM
MD
LG