Ссылки доступа

Инцидент со своим помощником Постанджян считает давлением против нее лично


Оппозиционный депутат Заруи Постанджян (архив)
Оппозиционный депутат Заруи Постанджян (архив)

Оппозиционный депутат Заруи Постанджян вчера была вынуждена подняться на трибуну председателя Национального собрания, чтобы прямо в ходе заседания потребовать у спикера НС Галуста Саакяна объяснений - почему уже второй день он запрещает ее помощнику входить в здание парламента.

«Не позволяйте, чтобы я руководствовался законом. Я сейчас не знаю, вызвать службу безопасности или скорую помощь», - заявил Саакян подошедшей к нему Постанджян.

Лишь после этого скандального инцидента Галуст Саакян разрешил помощнику оппозиционного депутата подняться в кабинет Постанджян.

«Я стояла там и видела, что какие-то люди проходят по пропускам. Например, в моем присутствии вошел один армянин из Диаспоры», - рассказала помощник депутата Седа Меликян.

Меликян также является членом инициативы «Армия в реальности». В прошлом месяце по приглашению Заруи Постанджян она привела на заседание парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам родителей солдат, погибших в армии в небоевых условиях, чтобы те приняли участие в обсуждении по их вопросу, что явно не понравилось председателю комиссии, члену правящей Республиканской партии Армении (РПА) Ованнесу Саакяну, который обвинил Постанджян в организации шоу.

«Эти матери уже который год каждый четверг проводят акции протеста. Почему теперь их появление в Национальном собрании было воспринято так остро, что испугались, что они пришли сюда устроить шоу. Я не могу себе представить, каким может быть шоу маретей в черном, если они всего лишь требовали создать комиссию, которая расследовала бы причины гибели их детей?» - сказала помощник Постанджян.

Заруи Постанджян убеждена, что это давление направлено лично против нее, поскольку персонал парламента дискриминационным образом позволял другим гостям входить в здание, закрывая двери лишь перед ее помощником.

«Это было сделано по незаконному приказу Галуста Саакяна», - сказала она.

Депутат фракции «Наследие» с недоумением восприняла требование спикера парламента, чтобы депутаты отныне встречались со своими помощниками и посетителями за пределами главного корпуса парламента – в приемной.

«Депутат имеет право в любой день и час организовать прием. Препятствовать общению граждан с их полномочными представителями просто абсурдно. Это означает, что Галуст Саакян уже узурпировал всю законодательную власть», - сказала депутат.

В прошлом году как раз в эти дни Заруи Постанджян пыталась привлечь Галуста Саакяна к судебной ответственности за то, что спикер парламента упрямо отказывался ввести в обращение подготовленный оппозиционным депутатом проект заявления, строго осуждающего переназначение Сурика Хачатряна на пост губернатора Сюникской области.

«Ясно, что для Галуста Саакяна мои инициативы нежелательны. Он пытается задействовать незаконное вмешательство», - сказала Постанджян.

О том, что посредством искусственных препонов делается попытка сорвать работу оппозиционеров, вчера с трибуны парламента заявил также депутат оппозиционной фракции «Армянский национальный конгресс» Арам Манукян: «Теперь Галуст Саакян мне не дает права приглашать людей, давать интервью, пока четверо человек не подпишутся, чтобы один журналист вошел в парламент к депутату. Это механизм тотального контроля».

Между тем, персонал парламента утверждает, что в порядке предоставления пропусков и входа граждан никаких изменений внесено не было, всего лишь в дни заседаний усиливаются меры безопасности.

XS
SM
MD
LG