Ссылки доступа

СК обратился в Генпрокуратуру с ходатайством об освобождении сына губернатора Сюника


Следственный комитет Армении обратился в Генпрокуратуру с ходатайством об освобождении сына Сурика Хачатряна. Об этом сегодня заявил генеральный прокурор Геворг Костанян.

Обвиняемый в применении опасного насилия 2 мая по отношению к Арутюну Закаряну 20-летний Тигран Хачатрян арестован с 27 июля на основании показаний потерявшего зрение на один глаз Арутюна.

«Из органа предварительного следствия мы получили ходатайство об изменении меры пресечения в связи с тем, что в результате очной ставки появились новые обстоятельства. Сегодня только получили, рассмотрим, то есть прокурор, надзирающий за делом, рассмотрит и представит свое мнение насчет этого вопроса», - в беседе с журналистами сказал генпрокурор Геворк Костанян.

Относительно того, каковы эти новые обстоятельства, на основании которых ставится вопрос об освобождении сына губернатора, адвокат Тиграна Хачатряна Армен Матриросян в беседе с Радио Азатутюн пояснил, что один из участников драки, Юра Манучарян, дал признательные показания, заявив, что это он ударил потерпевшего, нанеся ему тяжкие телесные повреждения. Потерпевший в свою очередь во время очной ставки не смог точно сказать, кто именно его ударил - Тигран Хачатрян или Юра Манучарян.

На вопрос, как лично генпрокурор относится к возможности изменения меры пресечения в отношении сына губернатора, Костанян ответил: «У меня нет предвзятого отношения к какой-либо личности, к какой-либо мере пресечения. Мера пресечения отменяется, если обстоятельства, из-за которых была избрана мера пресечения, исчезают - в каждом случае, по всем делам, и это дело не является исключением».

Арестованный по делу об убийстве Аветика Будагяна летом 2013 года Тигран Хачатрян тогда тоже был лишен свободы всего на три месяца. Следственный орган обосновал это тем, что убийство Аветика и причинение тяжелого ранения его брату – Артаку Будагяну произошло по причине самозащиты. И так как версию самозащиты выдвинул занимающий тогда должность военного прокурора Геворк Костанян, сторона защиты Будагянов обвиняла его в безнаказанности и в присвоении себе роли адвоката семьи Хачатрянов.

Вопрос о тесных отношениях с семьей губернатора сегодня не понравился генеральному прокурору: «Никаких тесных, нетесных, враждебных, дружественных или, не знаю, любых других отношений не имею и не имел».

Адвокат Будагянов Айк Алумян, который уже обратился в Европейский суд, с самого начала сомневался, что Тигран Хачатрян останется за решеткой дольше нескольких месяцев. В беседе с Радио Азатутюн он сказал, что его не удивляет эта ситуация.

«Почему до сих пор так затягивали расследование? Все произошло на глазах у сотен людей, и это не было делом, которое требовало такого долгого расследования. После 1-2 месяцев дело должно было быть в суде. Почему расследование велось так долго? Только по одной причине, не вели расследования, затянули настолько, пока изменится ситуация, чтобы Тиграна отпустили», - отметил адвокат Алумян.

Правозащитник Вардан Арутюнян убежден, что в очередной раз вопрос об освобождении сына губернатора был выдвинут не без вмешательства властей: «Уголовные дела по всем этим случаям не имеют ничего общего с юриспруденцией. Если получили соответствующий звонок, чтобы иметь в уголовном деле то или иное показание, то будут эти показания, независимо от потерпевших, и получится тот результат, которого ожидают», - в беседе с Радио Азатутюн отметил правозащитник.

XS
SM
MD
LG