Ссылки доступа

«Я солдат, а не убийца!»


Надежда Савченко в суде. 22 сентября
Надежда Савченко в суде. 22 сентября

В Ростовской области начались слушания по существу дела украинской военнослужащей Надежды Савченко. Следственный комитет России считает ее виновной в убийстве двух российских журналистов, покушении на жизнь нескольких жителей Луганской области, которые могли пострадать в результате якобы скорректированного ею артобстрела, а также в незаконном пересечении российской границы. Савченко своей вины не признаёт. Адвокаты утверждают: их подзащитная, еще до начала минометного обстрела, под которым оказались журналисты ВГТРК, попала в плен к боевикам так называемой ЛНР, а затем, в результате сговора сепаратистов и российских спецслужб, была незаконно ввезена в Россию.

Вокруг здания Донецкого городского суда, где начали рассматривать по существу дело Надежды Савченко, во вторник утром усилили меры безопасности. С утра здесь собрался почти весь личный состав местного отдела полиции – человек пять, пара военных в форме "зеленых человечков", группа спецназа службы судебных приставов в масках и полной амуниции и кинолог с ротвейлером.

Прохожих отправляли на другую сторону улицы, пропуская внутрь оцепления только журналистов, участников процесса и представителей нескольких иностранных консульств. Рядом с судом с флагами сепаратистов Донбасса стояли двое мужчин и женщина, назвавшие себя членами "освободительного движения" – они утверждают, что специально приехали из Ростова-на-Дону поддержать Донецкий суд и в его лице все российское правосудие, от которого ждут "правильного приговора для наемницы".

please wait

No media source currently available

0:00 0:08:46 0:00
Прямая ссылка

Журналистов (здесь собрались представители нескольких десятков изданий и телеканалов) регистрировали, впускали в суд занять места в одном из двух отданных под трансляцию слушаний залов и отправляли назад на улицу дожидаться начала процесса. В основной зал, где собрались все участники разбирательства, прессу пускать отказались под предлогом нехватки мест – их заняли "казаки", человек 15. В связи с чем в начале заседания Надежда Савченко сказала судьям, что, конечно, польщена вниманием "этих милых дедушек", но гораздо приятнее ей будет видеть своих друзей и двоюродного брата, которых в суд не пустили. И журналистов подсудимая тоже простила пустить в основной зал, а казаков отправить на трансляцию. "Иначе какое-то очень странно открытое заседание получается", – сказала Савченко. Но суд согласился только на присутствие двоюродного брата.

Слушать дело по существу начали только после обеда, поскольку защита вновь выступила с ходатайствами. Сначала адвокаты просили исключить из числа потерпевших шестерых граждан Украины. Это жители Луганской области, которые находились неподалеку от места гибели двух российских журналистов.

"Непонятно, почему их вообще включили в дело, – говорил адвокат Илья Новиков, обращаясь к суду, – если речь идет о каком-то преступлении, которое якобы совершила на территории Украины гражданка Украины в отношении других граждан Украины, то разбираться в этом на Украине и должны. В противном случае обвинение должно признать, что Россия является стороной в международном конфликте и потому вмешивается в чужие дела". Но судьи даже раздумывать над этим ходатайством не стали – посовещавшись на месте, они назвали его преждевременным и необоснованным.

Тогда защита решила повторно просить о возвращении дела прокурору для исправления обвинительного заключения. По словам адвокатов, на видеозаписи, приобщенной к материалам дела, видно, что во время обстрела на дороге находятся люди в камуфляжной одежде, один из которых, очевидно, пострадал, поскольку не мог передвигаться самостоятельно. В материалах дела ничего об этом человеке не сказано, что дает защите повод заявлять: если раненый был сепаратистом, версия о целенаправленном обстреле мирных граждан, на которой базируется обвинение против Савченко, не состоятельна. Если же раненый (или погибший) был мирным жителем, то он или его родственники должны участвовать в деле как потерпевшие. Кроме того, в деле есть данные о еще десяти погибших во время обстрела у поселка Металлист, огонь по которому якобы корректировала Савченко, но ни эти люди, ни их родственники не признаны потерпевшими.

Прокуроры не только возражали против ходатайства, но и заявили, что адвокаты действуют вопреки интересам Савченко, потому что хотят "утяжелить обвинение", и за это их нужно вывести из процесса, иначе право Надежды Савченко на защиту будет нарушено. Эту реплику, кстати, судьи восприняли как официальное заявление об отводе и в конце судебного заседания его обсудили и постановили отвод отклонить.

Во второй половине дня суд, наконец, дошел до существа дела. Прокуроры огласили обвинительное заключение, из которого следует, что в июне прошлого года Надежда Савченко "вступила в преступный сговор с руководителем украинского батальона "Айдар" Сергеем Мельничуком, бойцами указанного батальона и неустановленными военнослужащими из числа неустановленных регулярных подразделений Вооруженных сил Украины… для нанесения артиллерийских ударов по гражданским лицам, в том числе не участвующим в вооруженном противостоянии, с целью убийства… по мотивам ненависти и вражды в отношении социальной группы – гражданского населения Луганской области (Украина), связанной с их отказом признать легитимность действующей власти на Украине и желанием создать обособленное территориальное образование – Луганскую народную республику".

Из обвинения следует, что для исполнения этого преступного плана Савченко скорректировала обстрел поста ГАИ у поселка Металлист, рядом с которым Корнелюк и Антон Волошин погибли. А спустя несколько дней после этих событий, по версии обвинения, Савченко незаконно перешла границу с Россией. На вопрос председательствующего о том, понятно ли подсудимой, в чем ее обвиняют, Надежда Савченко ответила:

– Что вы хотите услышать? В очередной раз повторить, что все это вранье? Что это написано абсолютно некомпетентным человеком? Потому что очень много, как они называют, фактов, не являются реальными в военном деле. Вранье все от начала до конца! Еще раз заявляю, что меня выкрали с территории Украины и силой привезли в Россию. Что в моем похищении были задействованы следственные органы, сотрудники Следственного комитета, которые сейчас меня обвиняют. Что я не видела, где находились журналисты, не знала никогда этих журналистов, как и то мирное население. Я никогда в жизни не стреляла по людям без оружия. Я солдат, а не убийца. Наводчиком артиллерии я никогда не была. Я – авиация, а не артиллерист. Я не только буду давать показания, а требую, чтобы у меня брали их с использованием детектора лжи. И хочу, чтобы свидетелей тоже допрашивали с использованием полиграфа. Я не вру, мне нечего скрывать. Но сможете ли вы выдержать это испытание?

Допрос Надежды Савченко, правда, без использования полиграфа, суд запланировал на следующее заседание, которое состоится 29 сентября.

Радио Свобода

XS
SM
MD
LG