Ссылки доступа

Обзор прессы за 4 сентября


Почти все газеты пишут об усилившихся на линии соприкосновения военных действиях, а также обращаются к внутриполитическим процессам.

В связи с усилившимися обстрелами приграничных сел газета «Айкакан жаманак» пишет: «Есть одна проблема, над которой нужно особо подумать: это – вопрос существования и безопасности жителей приграничных сел. Для этих людей обстрелы и применение противником артиллерии не являются событиями из новостей, а вопросом физической безопасности, и государство должно думать о том, что говорить этим людям. Уже в прошлом году, когда жителям приграничных сел были сделаны скидки в вопросе электроэнергии, газа – уже тогда этого закона было недостаточно, и в развивающейся ситуации тем более недостаточно. Сегодня приграничные села, фактически, превратились в линию фронта, и здесь, пожалуй, весьма уместно звучит известный лозунг времен Второй мировой войны: «Все на фронт, все для фронта». Приграничные села должны чувствовать политическую, моральную и материальную поддержку со стороны Армении».

К активизации военных действий обращается также газета «Жоговурд», которая отмечает: «Возникает вопрос – почему Азербайджан вновь начал проявлять активность? Причина, вероятно, ясна: президент Ильхам Алиев пытается показать своей команде, что официальная Москва вовсе и не является защитником Армении, и Азербайджан может спокойно обстреливать Армению в те дни, когда в Баку находится министр иностранных дел России Сергей Лавров. Кроме того, в действительности у Алиева нет никакого иного шанса для продления собственной власти, кроме как спровоцировать войну».

В газете «Жаманак» читаем: «Те СМИ, которые всего полгода назад были заняты пропагандой бывшего лидера ППА Гагика Царукяна и заверяли общественность в том, что вот-вот в Армении произойдет смена власти и наш Иванишвили придет, чтобы спасти все измученные души, сегодня с той же последовательностью начали пропагандировать Роберта Кочаряна. Теперь его пропагандисты провозглашают основным противником Сержа Саргсяна и его власти Роберта Кочаряна и противопоставляют достижения в годы правления Кочаряна провалам власти Сержа Саргсяна».

XS
SM
MD
LG