Ссылки доступа

Обзор прессы за 3 сентября


Напоминая, что ровно два года назад, 3 сентября, президент Серж Саргсян в Москве объявил о намерении Армении вступить в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), ереванские издания оценивают экономические и политические последствия этого шага. В центре внимания армянской прессы также процесс конституционных реформ.

Газета «Жоговурд» пишет: «После московской капитуляции Сержа Саргсяна провластные пропагандисты стали петь дифирамбы ЕАЭС, обещая Армении золотые горы. Весь руководящий состав страны утверждал, что в результате вступления в ЕАЭС наша экономика выиграет, поскольку у нее будет возможность беспрепятственно экспортировать товары в Россию, Беларусь и Казахстан. Однако прошло время, и стало ясно, что членство в ЕАЭС никакой пользы Армении не принесло, а убытков от данного шага даже невозможно сосчитать».

В газете «Айоц ашхар» читаем: «Формирование фронта «Нет» политических сил и лиц, которые выступают против конституционных реформ, не должно удивлять кого-либо, и дело отнюдь не в том, что в соответствии с представлениями последних заложенные в основу проекта идеи являются вредоносными для нашей государственности. Дело, прежде всего, касается личного интереса, и перед нами классический пример оборонительной агрессии… Открывая новые перспективы развития для страны, конституционные реформы, одновременно, ударяют по личным интересам многих деятелей. В принципе у этих людей нет непреодолимых разногласий с властями, но они вынуждены идти в атаку, потому что их интересы в опасности».

Обозреватель газеты «Чоррорд ишханутюн» убежден, что авторами измышлений в прессе на тему возможного возвращения Роберта Кочаряна в политику являются Серж Саргсян и его окружение: «Говоря о возвращении Роберта Кочаряна, в стране пытаются создать атмосферу страха, а потом на этом страхе разыграть сценарий: вне зависимости от фактора воспроизводства, если конституционные реформы не пройдут, то будем иметь Роберта Кочаряна в качестве реального претендента на пост президента. Это просто абсурд, потому что, во-первых, рейтинг Роберта Кочаряна равен абсолютному нулю, а, следовательно, у него нет никакого шанса быть когда-либо принятым со стороны общества. Во-вторых, опора Роберта Кочаряна находится там же, где находится опора Сержа Саргсяна. Речь идет об олигархах, криминальном ресурсе и тех, кто пользуется кормушкой властей».

XS
SM
MD
LG