Ссылки доступа

Обзор прессы за 2 сентября


Газеты обращаются к возобновившимся акциям протеста инициативы «Нет грабежу!», внутриполитическим брожениям, происходящим на фоне процесса конституционных реформ, в также комментируют новую инициативу Владимира Путина по отказу от доллара и евро в рамках СНГ, оценивая ее с точки зрения экономических интересов Армении.

Газета «Жаманак» пишет: «Активация деятельности инициативы «Нет грабежу!», конечно, полностью обоснована, поскольку даже после акций, состоявшихся в июне, определенное решение проблемы очевидным образом было временным и, по сути, неполным, тем более, что процесс аудита, который идет в настоящее время в «Электрических сетях Армении», требует остроты общественного глаза и уха, чтобы сделать этот процесс подотчетным обществу и не допустить новой коррупционной сделки власти-ЭСА, или довести риски до минимума. То есть, было очевидно, что движение «Нет грабежу!» не завершило свою, так сказать, миссию, и она должна продолжаться. С другой стороны, интересно то, что начало борьбы инициативы, или активация, по сути, совпадает с процессом конституционных изменений, и с этой точки зрения, конечно, получаются параллельные процессы, которые могут гармонировать друг с другом, могут и противоречить друг другу».

Редактор газеты «Аравот» пишет: «Главным событием этих недель были встречи партий и президента по поводу конституционных реформ. Тест, по которому партии делятся на две группы: «приспешники режима» (кто встречался) и «душечки-революционеры» (кто не встречался). Если бы вся судьба Армении зависела от конституционных изменений или неизменений, то даже в этом случае было бы неправильным ставить этот водораздел, потому что от любого водораздела, по моему мнению, разит «пьяным» угаром «большевистско-меньшевистской» борьбы. […] Проблема, как уже отмечают многие, не в Конституции и даже не в воспроизводстве. Проблема, пусть не звучит высокопарно, в возведении политики, основанной на новых принципах, и не только власти, но и всей политической системы. Мы не в том положении, чтобы продолжать жить по привычным для Армении, разработанным в 1990-е годы моделям. Настало время проветрить комнату и прекратить борьбу за рюмку водки».

В газете «Айкакан жаманак» читаем: «Президент России Владимир Путин направил в Госдуму законопроект, который может непосредственно отразиться на экономике Армении. Странам СНГ предлагается заключить соглашение, по которому будет создан механизм отказа от доллара и евро во взаимной торговле между этими странами. Наколько это выгодно Армении, пока трудно сказать. Однако можно ожидать, что независимо ни от чего власти Армении положительно оценят эту инициативу только по той причине, что ее авторами являются власти России».

XS
SM
MD
LG