Ссылки доступа

После проведения конституционных реформ Овик Абрамян претендует «только на высокий пост»


Премьер-министр Армении Овик Абрамян
Премьер-министр Армении Овик Абрамян

После проведения конституционных реформ Овик Абрамян претендует «только на высокий пост». Об этом сегодня на брифинге с журналистами заявил сам Абрамян.

«Пока я себя представляю на должности премьер-министра, а потом решит народ… если политическая сила будет иметь парламентское большинство, то почему бы и нет, только высокий пост», - сказал Абрамян.

Обращаясь к процессу конституционных реформ, премьер-министр Овик Абрамян заявил, что правящая Республиканская партия продолжит шаги для обеспечения широкой политической консолидации по этому вопросу.

«Политические силы, в том числе и парламентские, встретились с президентом. Мы пытаемся создать широкую консолидацию, это наша важная задача, чтобы представить общественности то, что мы хотим реформировать в Конституции», - сказал премьер.

Арпине Ованнисян – один из кандидатов на пост министра юстиции

Сегодня же впервые на уровне премьер-министра было заявлено, что депутат от правящей партии Арпине Ованнисян является одним из возможных кандидатов на пост министра юстиции. Имена других кандидатов Абрамян не назвал.

Примечательно, что Арпине Ованнисян до сих пор публично не говорила о том, что является кандидатом на пост министра. Более того, в беседе с газетой «Айкакан жаманак» в конце июля она сказала, что «ей подобное предложение не поступало».

«Да, Арпине Ованнисян входит в число кандидатов. Есть исполняющий обязанности министра - Арсен Мкртчян, очень грамотный и подготовленный чиновник, и я убежден, что в ближайшие 10-15 дней мы решим этот вопрос, и в целом работа министерства не будет прервана», - сказал глава правительства.

Затяжку с назначением министра премьер объяснил отпуском – своим и президента. «Сейчас мы вернулись и решим этот вопрос», - добавил он.

Министр юстиции Ованнес Манукян 14 июля указом президента был освобожден от занимаемой должности. Пресс-секретарь министра Цовинар Хачатрян сказала, что Манукян сам подал заявление об отставке. Подробности о причинах отставки до сих пор не оглашаются.

Отметим, что Ованнес Манукян был назначен министром юстиции в апреле прошлого года, а до этого занимал пост посла Армении в Грузии.

Почти пятьдесят дней у Армении нет министра юстиции, и СМИ в числе вероятных кандидатов на эту должность помимо Арпине Ованнисян указывают также имена начальника Уголовно-исполнительного управления Министерства юстиции Артура Осикяна и председателя постоянной парламентской комиссии по обороне, национальной безопасности и внутренним делам Корюна Наапетяна, находящегося в родственных связях с депутатом-бизнесменом Самвелом Алексаняном.

XS
SM
MD
LG