Ссылки доступа

Ежегодная литургия в церкви Сурб Хач на острове Ахтамар откладывается


Церковь Сурб Хач, остров Ахтамар
Церковь Сурб Хач, остров Ахтамар

Константинопольская патриархия Армянской Апостольской церкви заявила, что литургия, ежегодно проводимая в армянской церкви Сурб Хач на острове Ахтамар, расположенном на озере Ван, откладывается.

Согласно официальному сообщению, это решение было принято «из соображений безопасности».

«Учитывая происходящие в последние дни террористические атаки и информацию о жертвах, с целью не создавать проблемы с безопасностью в городе Ван и прилегающих районах, ежегодное паломничество откладывается», - говорится в сообщении.

По причине нестабильной ситуации, создавшейся в регионе в результате турецко-курдских столкновений, отсрочка литургии со стороны Патриархии стала ожидаемым шагом. Тем более, что несколько месяцев назад турецкие националисты в Карсе объявили охоту на армян, а представители турецкой организации «ASİMDER», борющейся против «необоснованных армянских утверждений», сообщили, что не позволят, армянам провести ежегодную литургию в церкви на острове Ахтамар.

Редактор армянской версии стамбульской газеты «Акос» Баграт Эстукян в беседе с Радио Азатутюн отметил, что вследствие столкновений, произошедших в курдонаселенных городах, в том числе в Ване и Диарбекире, была отменена не только литургия в церкви Сурб Хач, но и множество других мероприятий.

Эстукян не видит в этом решении политического подтекста. Его мнение разделяет и главный редактор газеты «Акос» Этварт Данзикян. Он, однако, не исключает политических мотивов отсрочки литургии.

Армянская церковь Суб Хач (Святого Креста) была восстановлена и вновь открыта в 2010 году при поддержке турецкого правительства, и с тех пор Патриархия здесь один раз в год, в первое воскресенье сентября, служит литургию. Однако в этом году уже в шестой раз запланированная церемония должна была стать особенной, поскольку она проводилась бы в год 100-летния Геноцида армян.

По словам Данзикяна, ожидалось, что в церемонии примут участие множество армян из Армении и армянской Диаспоры.

В последние годы число посещающих Ван туристов значительно увеличилось. Это обстоятельство связано также с открытием церкви Сурб Хач. По данным регионального управления культуры и туризма, в первой половине этого года Ван посетило около полумиллиона местных и иностранных туристов.

XS
SM
MD
LG