Ссылки доступа

Галуст Саакян: «Обеспокоены – пусть представят предложения»


Председатель Национального собрания Галуст Саакян (архив)
Председатель Национального собрания Галуст Саакян (архив)

Радио Азатутюн побеседовало с председателем Национального собрания Армении, заместителем председателя правящей Республиканской партии Армении (РПА) Галустом Саакяном о процессе конституционных реформ.

- Несмотря на замечание Венецианской комиссии, идея проведения второго тура выборов с целью формирования устойчивого большинства осталась в предварительном варианте проекта Конституции. Почему это так важно для власти?

- Спор состоит в следующем: Венецианская комиссия говорит: оставьте это для Избирательного кодекса. А наша точка зрения следующая: Избирательный кодекс постоянно подвергается изменениям, а Конституция более стабильна, она устанавливает режимы.

- Это так важно для Республиканской партии, чтобы это положение было закреплено в Конституции?

- Устойчивое политическое большинство не для Республиканской партии, вся Конституция изменяется, чтобы можно было решать все возможные конфликты именно в той среде, в политической среде, которая фактически создает политику страны.

- Может быть, вы откажетесь от этого положения, и тогда исчезнут подозрения в том, что Республиканская партия таким образом хочет увековечить свою власть?

- Знаете, мы прошли довольно долгий путь, и благодаря нашим политическим процессам, кругозору, принципам и идеологии мы всегда настроены решительно, сколько бы не пытались нас критиковать.

Различные разговоры в наш адрес – это всего лишь следствие узкопартийных спекуляций, нам приписывают вещи, доходящие до абсурда. Это не меняет нашей решимости.

Конечно, если проблемой является указанная вами проблема, то для этого у нас есть время, они могут представить предложения, найти лучшие модели.

Сегодня моя точка зрения состоит в следующем: когда те, кто вообще не читали Конституцию, не читают проекты, просто говорят «нет», они думают, что все скажут «нет».

- Нет, у них есть обеспокоенность именно в связи с этим положением.

- Обеспокоены – пусть представят предложения.

- Возможно ли, что эти предложения будут приняты?

- Конечно, и сейчас могут представить предложения, и в Национальное собрание.

- То есть, это для вас не принципиально?

-Для нас все принципиально, но мы хотим, чтобы была такая модель, которая была бы сбалансированной и доступной для общества.

Точки зрения, которые исходят из узкопартийных интересов, для нас неприемлемы, принципы, которые исходят из общественных интересов, естественно, для нас приемлемы и могут обсуждаться.

- Как раз точно так же возражают вам, Республиканской партии.

- Но они уже решили, что политическое большинство будет у Республиканской партии?

- Ну, видят такую опасность.

- То есть, не опасность должны видеть, а должны работать, чтобы у них было [большинство].

- Почему видят опасность? Потому что считают, что «подобно предыдущим выборам следующие также будут сфальсифицированы».

- Фальсификации таковы, что они не однополярны. Я могу перечислить уровни фальсификаций глазами сегодняшних «святых» и привести примеры того, что они делали и какие жалкие ситуации создавали, чтобы получить несколько процентов голосов и пройти в парламент. Так что, фальсификации – это психологическое явление, приписывать его какой-либо партии, думаю, неправильно.

- Вернемся к оппозиции. Она предпринимает попытки объединения с целью превращения процесса конституционных реформ в процесс смены власти.

- Говорят. Естественно, если бы мы имели такую оппозицию, которая могла бы так объединиться, мы имели бы также сильную власть. В Национальном собрании по одному поводу, когда оппозиция боролась между собой, я сказал: «Ваша борьба должна быть не друг с другом, а с нами, будьте солидарны». Это не та оппозиция, которая оставит в стороне свои амбиции, чтобы как можно раньше занять титулованное место, она готова сделать все что угодно. Но в плане численности, в плане идей, в плане общественного требования подобной оппозиции сегодня я не вижу, хотя вижу очень опытных, глубоких оппозиционных деятелей.

- А по отношению к власти со стороны общества Вы не видите такого гнева, чтобы общество по призыву оппозиции поднялось на ноги?

- Это не так, что есть общество, и какой-то политик или команда говорят: переходите на эту сторону, затем – на эту сторону, и общество переходит. Само общество имеет свои слои, и это выборы решают, кто победил, а кто потерпел поражение.

- То есть, Вы считаете, что эта инициатива оппозиции не увенчается успехом?

- Увенчается настолько, что и они будут играть определенную роль на политическом поле. Конечно, увенчается, и я хочу, чтобы увенчалась. И в течение этих лет я также был сторонником и сегодня я сторонник того, чтобы оппозиция сдвинулась с места. Наша решимость никогда от этого пострадать не может.

XS
SM
MD
LG