Ссылки доступа

На следующей неделе начнется строительство третьей ЛЭП Иран-Армения


Армения и Иран на днях подписали соглашение о возобновлении строительства третьей высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП), которая соединит энергосистемы двух стран.

На заседании правительства Армении премьер-министр Овик Абрамян заявил, что строительные работы начнутся уже на следующей неделе.

«Я убежден, что сотрудничество с Ираном, в особенности в сфере энергетики,посодействуют росту объемов товарооборота между двумя странами. Приветствуясоглашение по иранской ядерной программе и придавая важность конструктивным усилиям сторон – Ирана и международных посредников – в деле достижения взаимоприемлемых решений, следует констатировать, что был сделан важный шаг для достижения длительного мира и стабильности в регионе», - сказал Абрамян.

Спустя всего месяц после заключения исторического соглашения между Ираном и Западом Овик Абрамян также заявил, что обрисовались перспективы на пути выведения армяно-иранских отношений на новый уровень и правительство Армении не пожалеет усилий для реализации всех возможностей.

Других подробностей о достигнутом соглашении по строительству ЛЭП премьер-министр не сообщил.

Иранское информационное агентство Farsnews на днях сообщило, что, согласно заключенному 9 августа в Тегеране соглашению, большая часть необходимых для строительства ЛЭП 117 млн долларов - 91 млн долларов предоставит Банк развития экспорта Ирана, строительство продлится 18 месяцев.

Министр энергетики и природных ресурсов Армении Ерванд Захарян сегодня в беседе с Радио Азатутюн сказал, что с армянской стороны соглашение заключила компания «Высоковольтные электросети», а финансирование будет осуществляться на средства иранского кредита.

В настоящее время между Арменией и Ираном действуют 2 ЛЭП напряжением в 220 кВт каждая. Третья ЛЭП, в 400 кВт и в две цепочки, облегчит поставки армянской электроэнергии взамен иранского газа, поступающего на Ереванскую ТЭЦ. Соглашение о проекте ЛЭП было подписано еще в 2004 году, но позже его реализация была отложена.

По словам председателя Союза работодателей Армении Гагика Макаряна, снятие санкций против Ирана будет иметь «очень позитивные» последствия для экономики Армении и договоренность по ЛЭП – это «первая ласточка». «Иран станет альтернативным рынком. Мы сейчас страдаем, потому что Россия является нашим вторым торговым партнером, 24% приходится на долю России. Но Иран находится в первой пятерке: Иран, Китай, Турция. Иран может постепенно развиваться и стать для нас третьим партнером после России, или вторым партнером наравне с Россией», - сказал он.

По словам корреспондента иранской службы Радио Свобода, армянина из Тегерана Рубика Минасяна, в Иране готовы к углублению сотрудничества с Арменией, однако хотят понять, насколько далеко могут пойти власти Армении: «Когда мы вступили в более глобальный Евразийский союз, граница Армения-Иран стала границей Евразийский союз-Иран, а не границей с Арменией. Среди иранцев иногда были разговоры о том, что они, обсуждая вопросы с Арменией, обсуждают их с русскими».

Ереван и Пекин в сентябре обсудят вопрос железной дороги Иран-Армения

Кстати, возможно, в ближайшее время появятся новости и относительно армяно-иранской железной дороги. Железная дорога свяжет Армению с богатыми рынками Персидского залива.

Министр транспорта и связи Армении Гагик Бегларян сегодня сообщил журналистам, что одна китайская компания представила предложение относительно железной дороги и в конце сентября планируется официальный визит в Китай, в ходе которого будет обсуждаться вопрос строительства железной дороги.

«Мы получили предложения от китайской стороны, представили также наши предложения. Я подробно расскажу об этом тогда, когда мы придем к конкретному соглашению», - сказал министр.

XS
SM
MD
LG