Ссылки доступа

Российский гарнизонный суд в Гюмри приступил к рассмотрению дела Пермякова


Валерий Пермяков, Гюмри, 12 августа 2015 г․
Валерий Пермяков, Гюмри, 12 августа 2015 г․

Сегодня на территории 102-й российской военной базы в Гюмри российский гарнизонный военный суд приступил к рассмотрению дела российского военнослужащего Валерия Пермякова.

Обвиняемого в убийстве семьи Аветисян в Гюрми российского солдата российская сторона судит по части военных преступлений, в частности по обвинению в дезертирстве и хищении оружия.

Решение о проведении выездного судебного заседания ранее принял 5-й гарнизонный военный суд Северо-Кавказского окружного военного суда РФ.

Как сообщила пресс-секретарь Северо-Кавказского окружного военного суда, судебный процесс будет открытым.

Российская сторона обвиняет Пермякова в совершении преступлений, предусмотренных по трем статьям УК РФ (дезертирство с оружием, хищение оружия и боеприпасов и незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия и боеприпасов).

По факту убийства семьи Аветисян из 7 человек в Гюмри российские правоохранители также возбудили уголовное дело, однако на днях оно было передано армянской стороне. Пермяков был задержан в январе по подозрению в совершении убийства семьи Аветисян из семи человек, в том числе двух малолетних детей. По предварительным данным следствия, 12 января этого года военнослужащий 102-й российской военной базы в Гюмри рядовой Пермяков самовольно оставил службу в карауле, с оружием ушел в город, где в одном из домов выстрелами из автомата убил спавших шестерых членов семьи Аветисян и ранил ребенка, который позже скончался в больнице. Пермяков был задержан в день преступления: при попытке перехода на территорию Турции его остановили российские пограничники, которые охраняют границу Армении. Он признал свою вину.

В Гюмри и Ереване прошли многотысячные акции протеста с требованием, чтобы суд над российским военнослужащим прошел в Армении. Дело об убийстве будет рассматривать армянский суд.

Так как судебный процесс проходит на территории российской военной базы, вероятно, не все желающие смогут присутствовать в зале суда, поскольку, по сведениям Радио Азатутюн, он довольно маленький и может вместить лишь 40-45 человек.

Пермяков отказался давать показания в суде

Подсудимый отказался давать показания в суде, подтвердив свои предварительные показания, в которых, напомним, он признал обвинения в убийстве семьи Аветисян, дезертирстве и хищении и незаконном ношении оружия.

Эти показания сегодня в суде были вновь зачитаны. Из них, в частности, стало ясно, что Пермяов 12 января 2015 года, в районе 2:30-3:00, взял оружие, перелез через металлическую проволоку забора, самовольно покинул воинскую часть и ушел в город [Гюмри], вооруженный закрепленным за ним автоматом АК-74 и двумя обоймами с патронами, в которых было в общей сложности 60 патронов.

Необходимость в оружии Пермяков объяснил тем, что ему нужно было кого-нибудь припугнуть, чтобы добыть деньги и другие необходимые вещи, что помогло бы ему бежать через Турцию в Россию. Кроме того, оружие, согласно показаниям, нужно было для того, чтобы в случае необходимости защититься.

Он отметил, что был не знаком с местностью и городом, после ухода в город так получилось, что он вошел случайно в какой-то дом, где были спящие люди. Они проснулись, он испугался и начал стрелять. В этом доме он бросил автомат и убежал. Потом на границе его поймали.

Покинув свой пост, Пермяков, согласно предварительным показаниям, при себе имел 1800 российских рублей. Из дома Аветисянов, из одной из сумок, он взял 5000 драмов, два телефона. Достигнув армяно-турецкой границы, попытался сделать звонки, даже, как было отмечено, разжег костер.

Согласно нескольким показаниям, он встретил какого-то человека возле магазина на улице Ширакаци в Гюмри, попытался заказать такси, а через него - также еду. В других показаниях, однако, об этой встрече и такси вообще нет ни слова.

В показаниях Пермяков также отметил, что полностью признает свою вину, и добавил, что хотел уклониться от службы. На вопрос, возможно ли, что кто-то своими действиями заставил его пойти на это деяние, Пермяков в своих показаниях ответил отрицательно.

На вопрос о том, знал ли кто-то о его намерении, подсудимый ответил: «Никто не знал, никто не догадывался». На вопрос, знал ли он, что его деяние является уголовно наказуемым, он ответил утвердительно.

Согласно предварительным показаниям, выяснились несколько интересных обстоятельств, в частности, что из воинской части, в которой Пермяков служил в России, он сбегал 8 раз.

102-я военная база – потерпевшая сторона по делу

Кстати, по этому делу потерпевшей стороной признана 102-я российская военная база.

Согласно показаниям командующего военной базой Владимира Устинова, 12 января 12 января, примерно в 3:30 утра, когда уже во второй раз Пермяков должен был доложить о ситуации на посту, этого не произошло, после чего было обнаружено отсутствие военнослужащего.

Примерно в 6 часов утра, по словам командующего базы, вместе с армянскими правоохранителями они начали искать Пермякова и примерно в 11:45 только узнали, что в доме по адресу Мясникяна 188 произошло убийство семьи Аветисян, там было обнаружено оружие и боеприпасы, а также военная форма российского военнослужащего.

На судебном заседании присутствовали родственники семьи Аветисян и их адвокаты.

Адвокат Ерем Саргсян в беседе с Радио Азатутюн сказал, что на сегодняшнем судебном заседании они хотят «понять сам процесс и характер обвинения», поскольку перевод материалов дела, переданных армянской стороне, пока не завершился, и официально они с ними не ознакомились.

«На этом этапе, после понимания объема и характера обвинения, мы также попытаемся понять, насколько может быть нам полезна информация, данная в ходе этого дела, в рамках дела, расследуемого армянской стороной. В данный момент для нас инфомрация довольно ограниченная», - сказал адвокат.

Аккредитовано довольно большое число СМИ, особенно велико число российских СМИ, желающих освещать судебный процесс.

Число полицейских в окрестностях базы невелико.

В настоящее время показания дают свидетели. Возможно, что приговор будет оглашен уже сегодня.

XS
SM
MD
LG