Ссылки доступа

Повышение тарифа на электроэнергию будет субсидировано из суммы от продажи Воротанского комплекса ГЭС


Премьер-министр Армении Овик Абрамян
Премьер-министр Армении Овик Абрамян

В ходе рабочего визита в Гюмри в субботу премьер-министр Армении Овик Абрамян заявил, что повышение тарифа на электроэнергию в размере 6,93 драма будет компенсировано из суммы, полученной в результате сделки по продаже Воротанского комплекса гидроэлектростанций.

Договор о продаже расположенного на юго-востоке страны Воротанского комплекса ГЭС американскому энергетическому холдингу Contour Global был подписан 8 июня, стоимость сделки составила 180 миллионов долларов.

С 1 августа вступило в силу решение Комиссии по регулированию общественных услуг Армении от 17 июня о повышении тарифа на электричество на 6,93 драма или на 16,7%.

В конце июня и в начале июля в Ереване прошли крупномасштабные акции протеста против повышения тарифа на электроэнергию, в результате которых президент Серж Саргсян заявил, что в компании «Электрические сети Армении» будет проведен международный аудит на предмет злоупотреблений, а до этого правительство возьмет на себя бремя повышения тарифа.

Протестующие против увеличения энерготарифов в Армении гражданские активисты, которые сформировали движение под названием «Вставай, Армения!», продолжают малочисленные акции протеста в центре Еревана

XS
SM
MD
LG