Ссылки доступа

Обзор прессы за 31 июля


Газеты оценивают опубликованный по итогам первого полугодия список 1000 крупнейших налогоплательщиков, затрагивают другие внутренние и внешние вопросы.

Проанализировав список 100 крупнейших налогоплательщиков по итогам первого полугодия, газета «Жаманак» делает вывод: «Экономика не растет. Рост просто рисуется по статистической методологии. Поскольку экономика не растет, крупные налогоплательщики или, иначе говоря, криминально-олигархическая система отказывается платить. Вопрос в том, что отсутствие роста экономики рано или поздно означает чью-либо политическую ответственность. В Армении не ясно, на чью ответственность будет списана крайне тяжелая экономическая ситуация. А поскольку у криминально-олигархической системы нет ответа на этот вопрос, она, по сути, отказывается платить, поскольку неизвестно, кто выиграет от всего этого и что выиграют они, платящие. Потому что когда в Армении крупный капитал платит налоги, за это он получает от власти очень конкретные вещи. В настоящее время внутренняя неопределенность настолько велика, что они не знают, кому платить и от кого что требовать за выплаченные налоги. В результате получается такая картина».

К той же теме обращается газета «Айкакан жаманак», в которой читаем: «За первое полугодие этого года 1000 крупнейших налогоплательщиков Армении в целом заплатили в госбюджет 325 млрд 15 млн драмов. По сравнению с тем же периодом прошлого года выплаченные ими налоги сократились на более чем на 900 млн драмов. Но это не отражает реальной картины. Дело в том, что 325 млрд драмов прошлого года и 325 млрд драмов этого года – это совершенно разные величины. Для сравнения налоговых поступлений в национальной валюте нужно учитывать рост цен, а вернее инфляцию. Чтобы не было необходимости в сложных вычислениях и для получения самой точной картины необходимо делать расчеты в долларах. В этом случае получим весьма печальную картину: общий объем налогов, выплаченных 1000 крупнейшими налогоплательщиками в прошлом году, составил около 802 млн долларов, а в этом году – лишь 679 млн долларов. Иначе говоря, объем налогов, выплаченных только этими 1000 налогоплательщиками, снизился на 123 млн долларов или более чем на 15%. Самое примечательное в том, что снижение объема выплаченных налогов на 15% было зафиксировано в условиях зафиксированного Национальной статистической службой показателя экономической активности на уровне более 3%».

Редактор газеты «Аравот» пишет: «У находящейся в тяжелом политическом и экономическом положении России сегодня мало союзников. Как и человек, который воспринимает жизнь как «борьбу» против окружающих его врагов, и именно из-за этого мировосприятия почти не имеет любящих и уважающих его друзей, так и государства, идеология которых зиждется на концепции «защиты» от враждебной среды, в конце концов, оказываются в изоляции. Естественно, что в этой ситуации Россия не хочет потерять Армению, которая, какой бы она ни была маленькой, является одной из «редких» союзниц России. В частности, по этой причине посольство России в Армении тяжело переносит и, по моему мнению, придает преувеличенное значение деятельности Артура Сакунца и Левона Барсегяна и порой даже «подсказывает» нашим властям «заняться» такими людьми и организациями. Беспокойство вызывает, естественно, «майдан», то есть, такое общественное движение, которое не только осуществит смену власти, но и «повернет» Армению в сторону Запада. […] В первые дни событий на проспекте Баграмяна России вновь привиделся «майдан», и «обливание водой» 23 июня было прямым следствием этого. Но затем власти Армении, демонстранты, другие деятели и комментаторы объяснили нашему стратегическому союзнику, что «майданом» тут даже и не пахнет, и все переместилось в мирное русло. Сейчас вопрос успешно решается на уровне заместителя начальника полиции Еревана Валерия Осипяна».

XS
SM
MD
LG