Ссылки доступа

Крупные налогоплательщики заплатили на 15,3% меньше налогов, чем в прошлом году


Несмотря на уверения властей Армении, что экономический рост в стране продолжается, однако в первой половине этого года первая тысяча крупнейших налогоплательщиков Армении заплатила на 15,3% меньше налогов, чем в прошлом году.

Если в январе-июне 2014 года в государственную казну они заплатили 801,6 млн долларов налогов, то в первом полугодии этого года значительно меньше - 678,7 млн долларов.

Возникает вопрос, как может продолжаться экономический рост, но крупнейшие налогоплательщики, составляющие большую часть экономики страны, при этом платят значительно меньше налогов, по сравнению с прошлым годом.

Правда, недавно правительство пересмотрело показатель экономического роста на этот год и сократило его более чем в 4 раза, доведя до 1%, однако власти продолжают наставить, что в стране есть экономический рост и год буедт завершен с экономическим ростом.

В мае премьер-министр Овик Абрамян назвал заявления об экономическом спаде «пустыми разговорами».

«У нас локомотивом экономики является не малый и средний бизнес, как это принято в развитых странах, а крупный бизнес. Если снижаются налоги, выплачиваемые крупным бизнесом, это значит, что в нашей экономике действительно есть серьезные проблемы», - сказал экономист, представитель «Армянского национального конгресса» Ваагн Хачатрян.

XS
SM
MD
LG