Ссылки доступа

Армения в числе передовых стран в плане защиты жертв трафикинга


Госсекретарь США Джон Керри
Госсекретарь США Джон Керри

Согласно опубликованному Госдепартаментом США докладу, Армения является одной из 31 передовой страны мира в вопросе защиты жертв трафикинга.

Согласно докладу, Армения единственная среди постсоветских стран наряду с США, Великобританией, Францией и Германией включена в список стран категории Tier 1, активно борющихся с трафикингом.

«Это борьба с деньгаим, борьба со злом. Неприемлемо, что в 2015 году мы все еще встречаем случаи рабства наших дней», - представляя доклад, сказал госсекретарь США Джон Керри.

Как говорится в докладе, хотя Армения выполнила все требования для искоренения трафикинг, тем не менее, проблему нельзя считать решенной.

«В частности, в течение прошлого года в республике ухудшилась проблема полового трафикинга. Так, женщины и девушки из Армении были незаконно перевезены в Объединенные Арабские Эмираты и Турцию. В Армении были зафиксированы случаи трафикинга женщин из Китая. Зарегистрированы также случаи насильственного принуждения к работе армянских мужчин в Российской Федерации. Проживающие в сельских районах республики люди остаются уязвимыми перед опасностью трафикинга», - отмечается в докладе.

Касаясь опасности трафикинга по всему миру, Джон Керри призвал присоединиться к этой ведущейся со злом войне как государственные структуры всего мира, так и общественные организации и СМИ.

«Это война, в которой мы обязаны победить. Это огромный вызов правам человека в наши дни, - сказал Керри, подчеркнув: - Хотя на деньги можно купить многое, однако больше никогда на них не должно быть возможно купить человека».

Арман Тарджиманян, «Голос Америки»

XS
SM
MD
LG