Ссылки доступа

Саргсян и Алиев сообщили сопредседателям о своей готовности встретиться


Президент Армении Серж Саргсян приветствует сопредседателей Минской группы ОБСЕ, Ереван, 20 июля 2015 г.
Президент Армении Серж Саргсян приветствует сопредседателей Минской группы ОБСЕ, Ереван, 20 июля 2015 г.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ приветствуют готовность президентов Армении и Азербайджана встретиться позже в этом году.

«Президенты поручили своим министрам иностранных дел продолжить работу с сопредседателями вокруг повестки дня президентского саммита», - сегодня заявили завершившие региональный визит сопредседатели Игорь Попов (Россия), Джеймс Уорлик (США) и Пьер Андриё (Франция).

«Во время наших визитов в Ереван и Баку мы приветствовали встречи на высоком уровне и обсудили с президентами имеющиеся предложения, направленные на продвижение вперед переговоров по мирному урегулированию карабахского конфликта», - также заявляют посредники.

Сопредседатели также приветствовали «период сравнительной стабильности в течение последних нескольких месяцев на армяно-азербайджанский линии соприкосновения, что совпало с крупномасштабными международными мероприятиями, состоявшимися в двух странах».

«Тем не менее, мы обеспокоены недавним ростом напряженности и призываем президентов избегать смертоносной эскалации насилия и предпринять шаги в направлении сохранения режима прекращения огня», - в своем заявлении отмечают сопредседатели.

Они также сообщают, что президенты подтвердили свое обязательство по обмену информацией о пропавших без вести лицах под эгидой Международного комитета Красного Креста. Сопредседатели отбыли в Вену с целью отчитаться перед членами Минской группы ОБСЕ.

XS
SM
MD
LG