Ссылки доступа

Герман Стерлигов рассказал о причинах переезда в Карабах


Российский бизнесмен Герман Стерлигов верхом на осле в Нагорном Карабахе, 7J июля 2015 г,
Российский бизнесмен Герман Стерлигов верхом на осле в Нагорном Карабахе, 7J июля 2015 г,

Известный российский бизнесмен, основатель биржи «Алиса» Герман Стерлигов рассказал РЕН ТВ, почему он уехал из России и чем будет заниматься в Нагорном Карабахе, куда он недавно переселился.

«Я расскажу простую, ясную правду, которая может многим не понравиться, но, тем не менее, это лучше тех домыслов, которые рассказывают сейчас про меня и про мою семью», - сказал Стерлигов.

48-летний мультимиллионер, который в свое врема баллотировался на пост президента России и мэра Москвы, отметил, насколько удивительным он считает то место, в которое решил переехать: «Нагорный Карабах – это дивная земля с прекрасным народом. И счастливы те армяне, которые имеют такое отечество, такую историю, такие красоты. Я объехал весь мир и не видел такого места нигде. Такой красоты, такого плодородия и самое главное – таких отношений между людьми, добрых и радушных. Здесь вообще нулевой уровень агрессии».

При этом Стерлигов обратился и к гражданам России: «Вот если сейчас меня смотрят россияне, вам это невозможно объяснить. Не к гостям – вот ко мне сейчас хорошо относятся, потому что я гость, - они друг к другу прекрасно относятся. То есть, для этого здесь надо побывать. Я счастлив, что привез сюда своих детей, потому что я им рассказывал, как теоретически люди должны относиться друг к другу. Потому что реально в современной России этого отношения, к сожалению, нет. А в Нагорном Карабахе оно есть. Здесь они его видят. И это необычайно полезный урок для них».

Предприниматель еще раз подчеркнул, насколько уникальным он считает то место, в котором сейчас находится. «Так что приезжайте все в Нагорный Карабах, чтобы понять, о чем я говорю. Это уникальное место в мире. Это заповедник древних человеческих отношений, который сохранил армянский народ», - заключил он.

По словам бизнесмена, он намерен развивать в Карабахе сельское хозяйство. По информации из окружения Стерлигова, он уже сейчас присматривает в горах участки земли, которые собирается приобрести. Недавно он как раз ездил в горы, чтобы «изучить местность для развития сельского хозяйства».

Кроме того, Герман Стерлигов рассказал что его жена Алена в Нагорном Карабахе продолжает заниматься любимым делом. «Я пока не определился, но жена уже шьет одежду. Она скоро откроет здесь Дом высокой карабахской моды Алены Стерлиговой», - сказал бизнесмен корреспондентам РЕН ТВ.

В прессе уже несколько дней широко обсуждается переселение известного российского бизнесмена в Нагорный Карабаха. Сообщалось, что один из первых миллионеров независимой России, в прошлом основатель биржи «Алиса» продал все свое имущество в Слободе, что в Подмосковье, и вместе с женой и пятью детьми три недели назад перебрался из России в Нагорный Карабах, где организовывает новое хозяйство по производству экологически чистых продуктов питания.

Напомним, одной из причин отъезда Стерлигова из России называлось то, что его имя фигурировало в расследовании дела против националистической группировки БОРН – Боевая организация русских националистов. Эта группировка известна тем, что планировала изменить государственный строй в России. Сделать это планировалось с помощью дестабилизации обстановки в стране, а для этого – начать убивать нерусских и тех, кто боролся с националистами. Герман Стерлигов намекнул журналистам РЕН ТВ, что его дальнейшие планы сильно зависят от решения некоего вопроса в Москве. Тем самым он лишь усилил подозрения в том, что его отъезд из России может быть связан с делом БОРН.

Отметим, что официальный Баку заявил, что сейчас расследует факт поселения российского миллионера Германа Стерлигова и его семьи в Нагорном Карабахе и после изучения этого вопроса имя предпринимателя будет внесено в «список нежелательных лиц» МИД этой страны.

В свою очередь, власти Нагорного Карабаха подтвердили приезд Германа Стерлигова в Карабах, отметив, что российский бизнесмен зарегистрировался в консульстве МИД Карабаха в качестве туриста.

Стерлигов стал известен в начале 1990-ых годов, основав первую в России товарно-сырьевую биржу «Алиса», которая за несколько лет превратилась в крупный холдинг.

XS
SM
MD
LG