Ссылки доступа

Жители зоны бедствия не могут приобрести квартиры на предоставленные государством сертификаты


Աղետի գոտու բնակիչները պետության տրամադրած վկայագրերով չեն կարողանում բնակարան գնել
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:42 0:00

Сусанне Аракелян осталось всего 23 дня на то, чтобы по сертификату, полученному за потерянную во время землетрясения квартиру, приобрести новую.

Семья, состоящая из 7 человек, уже пять месяцев пытается найти подходящую квартиру. По сертификату на приобретение квартиры им предоставлено 6 миллионов драмов.

«Мы видели много квартир, но эта сумма не подходит, нас много, а квартиры двухкомнатные. Если не получится, возможно, верну обратно, а что делать?» - жалуется жительница Гюмри.

Она говорит, что потеряла квартиру, и после 27 лет ожидания требует именно квартиру от государства, а не клочок бумаги: «Я написала, что хочу квартиру, а они мне дали ваучер».

По ее словам, квартиры стоят от 15-19 тысяч долларов, но такой суммы у нее нет.

Вопрос действительно волнует многих, если в течение 6 месяцев они не найдут квартиру и сертификат будет аннулирован, что станет с этой семьей, посчитает ли государство, что выполнило свое обязательство по отношению к данной семье или нет?

На вопрос ответил представитель Ширакской областной администрации Тигран Арутюнян. По его словам у 12 семей срок истек, и сертификаты были аннулированы, но они остались в списке ожидания. По данным Арутюняна, 195 из 223 семей удалось приобрести квартиру по предоставленному сертификату.

В августе будет завершен первый этап программы, и сертификаты будут предоставлены новым семьям.

В 2014 году строительство жилья в зоне бедствия было приостановлено, государство предпочло обеспечить жильем бездомных более дешевым способом, и сейчас предлагаемым единственным вариантом является сертификат на приобретение квартиры.

Кстати, несмотря на то, что на рынке недвижимости купля-продажа жилья осуществляется в долларах, государство не учло изменения курса и не пересмотрело стоимость сертификата.

Пока не ясно, будет ли пересмотрена стоимость сертификата на следующем этапе программы.

XS
SM
MD
LG