Ссылки доступа

Решение об аресте Ара Будагяна будет обжаловано в Апелляционном суде


Обстрелянный автомобиль губернатора Сюника, 21 мая 2015 г․
Обстрелянный автомобиль губернатора Сюника, 21 мая 2015 г․

Адвокат Ара Будагяна, арестованного вчера поздно вечером по делу о покушении на губернатора Сюникской области Сурика Хачатряна, намерен обратиться в Апелляционный суд.

В беседе с Радио Азатутюн адвокат Айк Алумян сказал, что считает «незаконным» решение суда первой инстанции и обвинение, предъявленное его подзащитному.

Напомним, что вчера Служба национальной безопасности выдвинула против Ара Будагяна обвинение. Он обвиняется в подстрекательстве попытки совершения убийства методом, представляющим опасность для жизни многих.

«Документы в 70 страниц, но ни одна из них к нему не имеет отношения…»,- говорит Айк Алумян.

Ара Будагян продолжает утверждать, что не имеет никакого отношения к этому делу. Адвокат Айк Алумян возмущен отношением суда: судья Гагик Погосян, по словам Алумяна вместо того, чтобы совершать правосудие, просто подтвердил доводы следователя Службы национальной безопасности.

Однако, по словам адвоката, в этом деле нет ни строчки о том, как же Ара Будагян вынудил троих других, проходящих по этому делу, совершить вооруженное нападение на автомобиль губернатора.

«Будагян говорит, что не принуждал, двоих из них он вообще не знает. Одного он знает, так как они в детстве учились в одной школе», - сказал адвокат.

Напомним, вечером 20 мая на дороге Горис-Капан была обстреляна машина Сурика Хачатряна. Пострадавших не было. В рамках уголовного дела помимо Ара Будагяна было задержано еще трое человек. Дело расследует Главное следственное управление Службы национальной безопасности.

По мнению правозащитницы Жанны Алексанян, арест Ара Будагяна является следствием политического решения и его арестовали по непосредственному поручению Сержа Саргсяна.

XS
SM
MD
LG