Ссылки доступа

Гюмринцы «пойдут на радикальные шаги», если уголовное дело против активиста не будет прекращено


Գյումրեցիները «ռադիկալ քայլերի կդիմեն», եթե ակտիվիստի դեմ հարուցված քրեական գործը չկարճվի
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:31 0:00

Активисты Гюмри дали властям время до 7 июля для закрытия уголовного дела против Карена Петросяна, возбужденного по статье хулиганство. В противном случае они угрожают провести различные акции гражданского неповиновения.

«Властям, может быть, нужно несколько дней, чтобы хорошенько подумать и принять окончательное решение, и в это время – до 7 июля, наши действия будут более сдержанными. Но если 7 июля мы не увидим прекращения необоснованного уголовного дела или решения, мы перейдем к радикальным действиям», - в беседе с Радио Азатутюн сказал активист Гариб Арутюнян.

Активисты отмечают, что решение о возбуждении уголовного дела в отношении только одного из 13 задержанных является политическим.

«Говоря «политическое», я имею в виду, что это не уголовное дело, которое возбуждено в отношении гражданина по статье хулиганство, а оно сфабриковано, оно является политическим в том смысле, что является одним из механизмов давления на граждан. Запугивая его, пытаются запугать массу людей, применить давление, погасить дух борьбы, но это им не удастся», -сказал один из активистов.

Активисты поднимают еще один вопрос: почему решили возбудить дело против гюмрийского активиста в том случае, когда в Ереване никому из 250 задержанных не было предъявлено обвинения.

Обвиняемый Карен Петросян выдвигает вопрос о правомерности действий полиции Гюмри.

«Незаконным действиям полиции пока не дана оценка», - сказал Петросян.

Активисты считают, что акции протеста против повышения тарифа на электроэнергию дали результат – власти пошли на уступки, но в любом случае они не собираются сидеть сложа руки, обсуждают стратегию будущей борьбы, при необходимости, последовательность шагов.

XS
SM
MD
LG