Ссылки доступа

ССС возбудила уголовное дело по фактам насилия в отношении журналистов


Полиция разгоняет акцию протеста на проспекте Баграмяна в Ереване, 23 июня 2015 г.
Полиция разгоняет акцию протеста на проспекте Баграмяна в Ереване, 23 июня 2015 г.

Специальная следственная служба (ССС) сегодня возбудила уголовное дело по фактам злоупотребления служебным положением, которое сопровождалось намеренным уничтожением или повреждением имущества, насилием, использованием оружия или специальных устройств для воспрепятствования профессиональной, законной деятельности журналиста.

В рамках уголовного дела, возбужденного по трем разным статьям, будет расследоваться не только насилие полицейских в отношении журналистов, повреждение их профессиональной техники и изъятие карт памяти, но и, по словам пресс-секретаря ССС, применение насилия в отношении демонстрантов.

«Хорошо, что возбуждено уголовное дело, но нет никакой гарантии, что оно будет доведено до логического завершения. Уголовное дело очень легко закрыть, они делают это с легкостью. Считают, что нет состава преступления в действиях тех лиц, которые препятствовали профессиональной работе журналиста. Так что только возбуждение уголовного дела ничего не значит. Нужно дождаться результатов», - беседе с Радио Азатутюн сказал председатель Комитета по защите свободы слова Ашот Меликян.

Корреспондент газеты «Айкакан жаманак» Мкртыч Карапетян был среди задержанных на рассвете 23 июня журналистов. Представители правоохранительных органов разбили его камеру. В беседе с Радио Азатутюн Карапетян сказал, что в Специальной следственной службе не был, все рассказал в разных интервью, так что если захотят раскрыть преступление, то раскроют.

«Например, начальник полиции Еревана Ашот Карапетян, зная, что мы журналисты, очень спокойно следил за всем этим. Лева Ераносян, также очень хорошо зная, что мы журналисты, следил за всем этим. И все это было сделано намеренно», - сказал журналист.

На рассвете 23 июня в ходе операции полиции по разгону сидячей акции протеста на проспекте Баграмяна подверглись нападению около десятка журналистов, операторов и фоторепортеров. В основном полицейские в штатском и в красных беретах разбивали их камеры и фототехнику. В результате действий полиции пострадали более двух десятков человек.

В полицейские участки было доставлено 237 граждан.

XS
SM
MD
LG