Ссылки доступа

Члены правительства не знают, из каких средств будет субсидироваться повышение тарифов


Прошло пять дней после того, как президент Армении Серж Саргян заявил, что правительство возьмет на себя все бремя повышения тарифов на электроэнергию, однако по сей день даже члены правительства не знают, как и за счет чего правительство будет субсидировать это подорожание.

Серж Саргсян отметил, что сумма будет предоставлена из средств, предназначенных на безопасность. Премьер-министр Овик Абрамян не сообщил подробностей, лишь заверил, что будут платить «не за счет бюджета», а вот за счет каких средств, как выясняется, пока обсуждают.

Министр энергетики и природных ресурсов Ерванд Захарян сегодня также не дал четкого ответа, повторив, что вопрос находится на стадии обсуждения. Такой же ответ мы получили и от министра экономики Карена Чшмаритяна и ряда других министров.

Также не ясно, какая сумма конкретно будет перечислена компании «Электрические сети Армении», но известно, что речь идет о миллиардах драмов. Источник этих средств не известен и руководителю Центрального банка Армении Артуру Джавадяну.

На соответствующий вопрос Радио Азатутюн он ответил: «Не знаю, но разные внебюджетные средства у нас есть».

Ответа от правительства ожидает также руководитель Комиссии по регулированию общественных услуг Роберт Назарян. Кстати, он не исключает, что Комиссия может пересмотреть решение о повышении тарифа, если найдутся средства на покрытие убытков компании «Электрические сети Армении».

«Если найдутся средства и официально будет объявлено об этих средствах, и скажут – снизьте тариф на столько-то, только в этом случае мы пойдем на этот шаг», - сказал Назарян.

По мнению экспертов, любые средства, кроме грантов, которые изыщет правительство для компенсации убытков российской компании, в конечном счете, лягут на плечи налогоплательщиков.

XS
SM
MD
LG