Ссылки доступа

Ночь на Баграмяна прошла спокойно, машина с водометом утром отведена с проспекта. LIVE


Замначальника полиции Еревана Валерий Осипян беседует с молодыми людьми, объявившими голодовку на проспекте Баграмяна, Ереван, 2 июня 2015 г.
Замначальника полиции Еревана Валерий Осипян беседует с молодыми людьми, объявившими голодовку на проспекте Баграмяна, Ереван, 2 июня 2015 г.

Минувшая ночь на проспекте Баграмяна вновь прошла спокойно, без происшествий.

Посетившая вчера проспект Баграмяна начальник 3-го управления (по делам несовершеннолетних) Главного управления уголовного розыска полковник Нелли Дурян призвала родителей не приводить на акции протеста детей, так как «это не место для несовершеннолетних». После этого призыва этой ночью по сравнению с предыдущими ночами несовершеннолетних на проспекте стало значительно меньше.

Ночью к протестующим присоединились различные музыкальные группы, однако полицейские не делали никаких замечаний по поводу шума.

Хотя вчера вечером полиция заявила, что если протестующие не покинут проспект Баграмяна, правоохранительные органы «будут вынуждены полномасштабно применить полномочия, возложенные на них законодательством Армении», и призвала организаторов и участников акции «проявить здравомыслие, уважать конституцию и законы республики, права и законные интересы других лиц и добровольно прекратить блокирование проспекта Баграмяна», тем не менее, в течение ночи в отношении протестующих сила не применялась.

Рано утром проспект Баграмяна обошел заместитель начальника полиции Ереван Валерий Осипян, он не стал обращаться к демонстрантам с каким-либо призывом.

На вопрос Радио Азатутюн, былио ли вчерашнее заявление предупреждением, Осипян ответил: «Незаконно перекрыли проспект Баграмяна, полиция периодические будет предупреждать, чтобы был восстановлен общественный порядок, проспект был открыт, потому что было несоразмерно ограничено свободное передвижение других граждан».

На вопрос, исключает ли полиция в данный момент применение силы, Осипян ответил: «Хотя законом разрешено, но, как видите, полиция ничего не предпринимает».

Замначальника полиции Еревана посетил также уже второй день проводящих голодовку граждан, поинтересовался их самочувствием.

Полиция отвела с проспекта Баграмяна спецтехнику

Сегодня утром полиция решила отвести с проспекта маршала Баграмяна машину с водометом и бронетранспортеры.

В ответ на вопрос Радио Азатутюн о причинах этого шага заместитель начальника полиции Еревана Валерий Осипян сказал, что «так сегодня признано целесообразным». При этом он не исключил, что, исходя из специфики дальнейшего развития событий, спецтехника может быть возвращена на место проведения акции протеста. «С учетом обстановки, каждый день проявляется особый подход», - отметил он.

Прямая трансляция с места событий:

XS
SM
MD
LG