Ссылки доступа

Обзор прессы за 1 июля


В центре внимания прессы – происходящие на проспекте Баграмяна события, а также шаги властей Армении по урегулированию ситуации вокруг компании «Электрические сети Армении» и реакция на них.

Газета «Чоррорд ишханутюн» задается вопросом, выигрывает ли Армения от решения Сержа Саргсяна о том, что до получения результатов международного аудита в российской компании «Электрические сети Армении» повышение тарифа на электроэнергию будет субсидироваться правительством. По мнению издания, Армения однозначно проигрывает, поскольку все равно будет платить по повышенному тарифу, а поскольку других средств нет, то платить придется за счет средств, предназначенных на укрепление безопасности страны. «А Россия выигрывает. Вопрос временно закрывается, волна антироссийских настроений пресекается, а за это платят не они, а армянская сторона. А еще какая страна выигрывает? Правильно, Азербайджан. Потому что в результате «мудрого» решения Сержа Саргсяна на те средства, на которые Армения должна была приобрести современные ракеты, теперь Бибин приобретет современные «Мерседесы»», - пишет газета.

В газете «Айкакан жаманак» читаем: «На фоне событий последней недели своеобразное «обаяние» приобрел начальник Полиции Армении Вова Гаспарян. Благодаря ему все армянское общество то и дело оказывается с статусе зрителя и лицезреет игру «великого мастера». То разгоняют людей водометами, непонятно почему преследуют на протяжении километров, насильно срывают одежду, избивают, матерят, подвергают сотнями приводу в полицию, часами морят голодом, и вдруг на следующий день резко становятся «добрыми персонажами», живущими заботами и проблемами народа, правоохранителями, готовыми наказать нарушивших закон полицейских. В конце концов, единственной функцией полиции является борьба с преступностью, которая очевидным образом не получается. В сценарии, поставленном и разыгранном нашей полицией и ее руководителем, прочное место занимает обезвреживание молодых демонстрантов, оскорбление журналистов, конфискация и поломка их оборудования. А предотвращение, к примеру, убийств, совершенных сыном и другими родственниками губернатора Сюника, в этот сценарий включить забыли».

Редактор газеты «Аравот» пишет: «Если на проспекте собрались представители молодежных организаций партий, их сторонники, и их целью является смена власти, значит протест политический. Если же люди собрались только для того, чтобы электроэнергия не подорожала, чтобы решение «аннулировали», значит акция не политическая. […] Как журналиста этот все время повторяющийся вопрос меня интересует. Но как гражданина вопрос меня совсем не интересует. В этом плане нет разницы, чего требуют люди посредством мирной акции – отставки президента или «аннулирования» решения о повышении тарифов на электроэнергию. В обоих случаях это их дело, их право, независимо от того, реалистичны ли их требования и согласен ли я с ними».

XS
SM
MD
LG