Ссылки доступа

Инициатива «Нет грабежу!» обсуждает, принимать предложение президента или нет


Инициатива «Нет грабежу!», борющаяся против повышения тарифов на электроэнергию, в данный момент обсуждает, принимать предложение президента страны Сержа Саргсяна о встрече или нет. Впервые за последние дни собравшись в полном составе на созванной пресс-конференции, инициатива заявила, что условие для встречи остается в силе.

«Если сегодня он вновь продолжит просто приглашать активистов на встречу, нам незачем встречаться, мы наше требование поставили четко. В конце концов, мы должны понять, если будет проведен аудит, то какова наша роль в этом. Это для обеспечения легитимности или чтобы мы реально увидели проблему и заявили о ней?» - сказала член инициативы «Нет грабежу!» Софья Овсепян.

Напомнии, в субботу президент объявил о том, что с 1 августа жителям страны и предприятиям не придется платить за электричество по новой цене, пока не закончится аудиторская проверка компании «Электрические сети Армении». Она должна дать ответ на вопрос, насколько оправданно повышение тарифов примерно на 16%. На время проверки расходы по погашению крупного долга компании возьмет на себя правительство. Решение о повышении цен было принято по запросу компании «Электрические сети Армении», которая принадлежит российской «Интер РАО».

Члены инициативы еще раз заявили, что предложенное президентом решение их не удовлетворяет, тем не менее, в постоянном блокировании проспекта Баграмяна они также не видят решения вопроса. Инициатива продолжит борьбу, и если результаты аудита их не удовлетворят, они обещают вновь перекрыть улицу.

«Есть много мнений о том, что мы удовлетворены заявлением Сержа Саргсяна. Ничего подобного нет. Не дай Бог, власти превратят это в имитацию, произойдет обман, потому что тогда мы перекроем не только проспект Баграмяна, но и, весьма возможно, многие другие улицы», - сказал один из членов инициативы.

Инициатива «Нет грабежу!», которая в воскресенье вечером увела часть демонстрантов с проспекта Баграмяна на площадь Свободы во избежание столкновений с полицией, заявляет, что пока отказывается от проведения круглосуточных сидячих акций протеста. Движение продолжает борьбу с новой стратегией, формирует рабочие группы, которые, возможно, по предложению президента примут участие в аудиторских работах.

Члены координационной группы инициативы «Нет грабежу!» будут находиться и на проспекте Баграмяна, однако в качестве рядовых граждан, они больше не будут стоять на трибуне и не возьмут инициативу в свои руки.

Протесты в Ереване против подорожания электроэнергиии продолжаются уже больше недели.

XS
SM
MD
LG