Ссылки доступа

В России надеются, что ситуация в Армении «будет урегулирована в рамках закона»


Посол России в Армении Иван Волынкин (архив)
Посол России в Армении Иван Волынкин (архив)

Посол России в Армении Иван Волынкин сегодня в ответ на вопрос Радио Азатутюн о непрекращающихся акциях протеста против повышения тарифа на электроэнергию, по сути, поддержал предложение президента Армении Сержа Саргсяна о начале переговоров с демонстрантами.

«Данная ситуация должна решаться исключительно в правовом поле, не может быть никаких других вариантов. Ситуация может решаться только за столом переговоров, что неоднократно уже предлагал президент Республики Армения Серж Саргсян. Мы выступаем за то, чтобы в Ереване и вообще в Армении была стабильная обстановка. Мы выступаем за то, чтобы тут не было никаких конфликтов. Армения может развиваться только в условиях стабильности», - сказал Иван Волынкин.

Дипломатические представители США, Великобритании и Европейского союза в Армении вчера выступили с заявлениями, выразив озабоченность по поводу несоразмерной силы, примененной полицейскими при разгоне демонстрации, а также насилия, совершенного по отношению к журналистам.

В отличие от западных стран, посольство России не отреагировало на насилие. Сегодня об этом не сказал и посол.

По поводу сложившейся в Ереване ситуации вчера пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал: «Армения наш ближайший партнер, нас объединяют исторические связи с Арменией, с армянским народом. Конечно, мы очень внимательно наблюдаем за происходящим там и надеемся на то, что эта ситуация в ближайшее время будет урегулирована в строгом соответствии с законом».

Представившая заявку на повышение тарифа на электроэнергию российская компания «Электрические сети Армении» не реагирует на события, происходящие в Ереване. Наши попытки получить комментарий от материнской компании «Интер РАО ЕЭС» оказались тщетными, пресс-служба компании так и не ответила на наши звонки.

Вчера, однако, в беседе с «Русарминфо» глава пресс-службы «Интер РАО ЕЭС» Николай Горелов заявил: «Компания считает, что в Армении перешли на политическую плоскость, а « Интер РАО ЕЭС» в Армении занимается бизнесом, а не политикой, и участвовать в этих событиях не собирается».

Сегодня в армянских СМИ появилась информация, о том, что проживающийв России олигарх Самвел Карапетян пришел к соглашению с «Интер РАО ЕЭС» о покупке компании «Электрические сети Армении». В беседе с Радио Азатутюн руководитель пресс-службы компании «Ташир», которая принадлежит Самвелу Карапетяну, Зара Ачемян сказала: «Компания «Ташир» не покупала «Электрические сети Армении»».

XS
SM
MD
LG