Ссылки доступа

Серж Саргсян: «Кирк Керкорян олицетворяет ту Армению, которую у нас украли»


Фотография - пресс-служба президента Армении
Фотография - пресс-служба президента Армении

Президент Армении Серж Саргсян сегодня в Первопрестольном Святом Эчмиадзине присутствовал на мероприятиях, посвященных памяти армянского благотворителя, национального героя Армении Кирка Керкоряна. Как сообщает пресс-служба главы государства, в хранилище рукописей «Ваче и Тамар Манукян» Серж Саргсян принял участие в заседании, посвященном памяти большого благотворителя, где выступил с речью.

В своем выступлении президент, в частности, сказал: «Кирк Керкорян скончался в 100-ю годовщину Геноцида армян, когда разбросанный по всему миру армянский народ чтил память невинных жертв этого преступления. Известно, что история не признает сослагательного наклонения. Но может быть Кирк Керкорян действительно мог стать бизнесменом другой Армении, или чемпионом по боксу, или героем-летчиком воздушных сил. Или мог быть обычным гражданином этой другой Армении, с достоинством зарабатывая на содержание своей семьи. Никто сегодня не может дать нам ответ на этот вопрос. Но Кирк Керкорян, как и тысячи сыновей и дочерей армянского народа, проживающие в Диаспоре не по своей воле, показывает ту Армению, которая могла быть. Он олицетворяет ту Армению, которую у нас украли, ставя перед собой целью полностью стереть с лица земли имя армянина».

«Чтя память Кирка. Керкоряна, мы должны воздать должное Соединенным Штатам и их народу. Именно там раскрылся его талант бизнесмена, и он смог развернуть свою многостороннюю деятельность. И его пример не единственный: для сотен тысяч армян США стали новой родиной, которая дала им возможность пережить Геноцид и заново построить свою жизнь», - отметил Серж Саргсян.

«После разрушительного землетрясения 1988 года Кирк Керкорян встал рядом с нуждающейся в помощи Арменией, поддерживая своих братьев и сестер. Он был настолько скромным, что не позволил назвать своим именем что-либо в Армении или в другом месте. Всюду, где были реализованы благотворительные программы с его участием, звучали такие предложения, но Кирк Керкорян был непоколебим в своем принципиальном решении», - подчеркнул президент.

«Человек живет столько, сколько о нем говорят и помнят. Мы не забудем нашего героя, Кирка Керкоряна. Мы будем помнить, что благодаря ему в Армении были построены и отремонтированы многочисленные дороги, инфраструктуры, культурные центры, и был дан новый импульс экономике Армении. Мы признательны нашему великому соотечественнику из США за серьезный вклад в жизнь Армении, и мы никогда этого не забудем. Мы сохраним память о нем, чтобы вновь воплотились в жизнь слова другого великого американского армянина: «Уничтожайте Армению. Посмотрите, удастся ли вам это сделать. Гоните армян в пустыню. Оставьте их без хлеба и без воды. Сожгите дома их и церкви. И посмотрите, не окажется ли, что снова они существуют. Посмотрите, не окажется ли, что снова они смеются. Посмотрите, не жив ли снова народ, когда двое из него, через двадцать лет, случайно встретившись друг с другом в пивной, смеются и разговаривают на своем языке (Вильям Сароян, «Армянин и армянин», - ред.)», - заявил Саргсян. .

«За прошедшие сто лет армянин и армянин встретились и стали созидать новую Армению. Встретились Кирк Керкорян и новая Армения, поговорили друг с другом и высмеяли подлые идеи палачей. Я от имени всех нас выражаю тебе благодарность, Кирк Керкорян. Покойся с миром», - заключил свою речь президент Армении.

Затем Серж Саргсян присутствовал также на литургии поминовения Кирка Керкоряна в Кафедральном соборе Эчмиадзина, которую отслужил Католикос всех армян Гарегин Второй.

XS
SM
MD
LG