Ссылки доступа

Депутаты заслонили демонстрантов «живым щитом»


Участники акции «Нет грабежу!» в Ереване
Участники акции «Нет грабежу!» в Ереване

Бывшие и нынешние депутаты, артисты, представители шоу-бизнеса и интеллигенции встали в живую цепь между полицейскими и демонстрантами, протестующими против повышения тарифов на электроэнергию на проспекте Баграмяна.

Ранее с таким призывом на своей странице в Facebook выступил оппозиционный депутат Никол Пашинян

Председатель партии «Свободные демократы» Хачатур Кокобелян рассказал журналистам, что они не собираются вмешиваться в тактику организаторов демонстрации и пришли только для того, чтобы не допустить насилия.

На место проведения акции прибыл и депутат возглавляемой президентом Армении Республиканской партии Самвел Фарманян, а также вице-председатель этой партии, министр образования и науки Армении Армен Ашотян. Однако их визит вызвал недовольство участников акции.

Президент Сержа Саргсян вновь выразил готовность встретиться в группой протестующих из 5 человек, однако это предложение было отклонено. Демонстранты вновь потребовали от президента Армении Сержа Саргсяна отменить повышение тарифов на электроэнергию. Они ожидают ответа от премьер-министра или спикера парламента страны в течение дня.

Между тем, к месту проведения акции ночью были стянуты дополнительные силы. Полицейские вооружены дубинками и алюминиевыми щитами.

Во вторник на рассвете полиция, используя водомёты, разогнала сидячий пикет на проспекте Баграмяна в центре Еревана. Были задержаны более двухсот человек, в том числе – журналисты. Прокуратура Армении возбудила уголовное дело по статье «Хулиганство и нарушение общественного порядка». Вечером 23 июня демонстранты решили начать на проспекте Баграмяна новую акцию протеста. О готовности участвовать в ней через социальные сети заявили более 10 тысяч человек.

Акция протеста «Нет грабежу!» началась в Ереване 19 июня. Ее участники объявили сидячую забастовку и пообещали прийти к резиденции президента, если власти не отменят решение Комиссии по регулированию общественных услуг о подорожании электричества с 1 августа. Тарифы на электроэнергию повышаются в Армении на 15 процентов уже третий раз за два года.

Акции протеста против подорожания электроэнергии состоялись и в других армянских городах, Гюмри и Ванадзоре.

XS
SM
MD
LG