Ссылки доступа

Обзор прессы за 23 июня


В центре внимания СМИ – акции протеста против повышения тарифа на электроэнергию.

Газета «Чоррорд ишханутюн» пишет: «В вопросе тарифа на электроэнергию народу нечего требовать от Сержа Саргсяна. Либо мы признаем, что Армения – нормальная страна, а он нормальный президент, и в таком случае должны с пониманием отнестись к решению Комиссии по регулированию общественных услуг и считать, что это наш крест, либо, если считаем, что Серж Саргсян – нелегитимный президент, должны требовать от него не пересмотра цены на электроэнергию, а отставки. В противном случае получается, что мы от нелегитимного президента требуем решить этот вопрос нелегитимными методами, скажем, оказать давление на независимую комиссию и заставить пересмотреть решение, на что права у Сержа Саргсяна нет. Этого мы хотим? Если даже этого, то ничего не получится. Власти уже заявили, что не станут пересматривать решение о повышении тарифа, а ЭСА неофициально начала санкции: за последние три дня число плановых и аварийных отключений света резко увеличилось».

Газета «168 жам» побеседовала с вице-спикером парламента Армении, пресс-секретарем правящей Республиканской партии Армении Эдуардом Шармазановым, который, обращаясь к сидячей акции протеста на площади Свободы, а затем на проспекте Баграмяна, сказал: «Я не считаю, что комиссия ничего не сделала, что власть ничего не сделала, сидела сложа руки и ждала, что произойдет. Впечатление, что комиссия и власти не сделали чего-то, чтобы электроэнергия не подорожала на 7 драмов, является неверным. Это влияет на каждого из нас. Я верю в искренность Роберта Назаряна. Но в то же время я против любого подорожания, подорожание не исходит из чьих-либо интересов, и в первую очередь из интересов власти. Ведь власти же не мазохисты. Я хочу, чтобы все поняли, что власти Армении не в восторге от подорожаний, и если в политическом плане кто-либо несет ущерб, то это власть. Что бы ни случилось в этой стране, говорят, что виновата Республиканская партия».

На ту же тему в газете «Жаманак» читаем: «Очевидно, что подорожание является абсурдным решением даже для властей. Однако они не могут отступить от этого решения, поскольку, с одной стороны, имеют дело с российской собственностью в лице компании «Электрические сети Армении» (ЭСА), с другой стороны, они тоже были, по сути, соучастниками плохого управления, которое привело к опасности банкротства ЭСА и кризису. При всем при этом, если власти Армении окончательно не потеряли здравый смысл, они могут использовать хотя бы последнюю надежду на исправление ситуации, понимая, что в конце концов в какой-то момент нужно прекратить вести губительную политику и вывести государство из зоны риска энергетического кризиса».

В редакционной статье газеты «Грапарак» анализируются призывы не политизировать борьбу против подорожания электроэнергии. «Это говорит о необратимых изменениях, произошедших в нашем обществе, когда политическая борьба отождествляется с абсолютно негативным явлением, когда деятельность партий не вселяет надежды на что-то хорошее, положительное для страны. Вину за подобные метаморфозы в общественном сознании в первую очередь, безусловно, несут власти своей бесславной деятельностью и порочной антипартийной пропагандой. Но и на оппозиции лежит огромная доля вины. Предательство общества на протяжении многих лет и совершение шагов, противоречащих его интересам, должно было привести именно к такому результату».

XS
SM
MD
LG