Ссылки доступа

В Гюмри появится улица имени Кирка Керкоряна


Жители Гюмри поминают Кирка Керкоряна, 22 июня 2015 г.
Жители Гюмри поминают Кирка Керкоряна, 22 июня 2015 г.

Сегодня в память об американском благотворителе армянского происхождения Кирке Керкоряне в церкви Святой Богородицы в Гюмри прошла панихида, по завершении которой предводитель Шарикской епархии ААЦ епископ Микаел Аджапахян, обращаясь к армянским богачам, сказал, что им многому нужно поучиться у Керкоряна.

«Как сказал однажды сам Кирк Керкорян, есть богатые и есть бедные, имеющие деньги. Это евангельский принцип. Он был далеким от церкви человеком, но жил по христианским принципам. Он вел очень скромный образ жизни. Хотя у него был собственный самолет, но этот самолет он использовал для дела, а не для того, чтобы удивлять людей, и в своей личной жизни был чрезвычайно скромным, умеренным человеком», - сказал епископ.

На пожертвования миллиардера Керкоряна фонд «Линси» построил в Гюмри около 2 500 квартир, а также дороги, капитально отремонтировал Драматический театр.

По словам губернатора Ширакской области Феликса Цолакяна, гюмринцы сегодня вспоминают Керкоряна практически на каждом шагу и не могут не прийти, чтобы отдать дань уважения его памяти.

«Он достоин наивысшей оценки, и то, что мы делаем, это просто дань уважения и памяти великому человеку», - подчеркнул губернатор.

А мэр Гюмри Самвел Баласанян сообщил, что в ближайшее время одна из центральных улиц Гюмри будет переименована в честь американского мецената армянского происхождения.

«Мы хотим, чтобы улица Александровская была переименована в честь Кирка Керкоряна. Мы ее восстановим и отрезок до квартала Дзор назовем именем Кирка Керкоряна, потому что мы должны выразить ему нашу благодарность», - сказал мэр Гюмри.

Напомним, американский миллиардер скончался 16 июня на 99-ом году жизни.

XS
SM
MD
LG