Ссылки доступа

Обзор прессы за 19 июня


В центре внимания СМИ – сегодняшняя акция протеста против повышения тарифа на электроэнергию, а также представленный правительством законопроект о повышении акцизного налога на некоторые товары.

Газета «Жоговурд» пишет: «Помимо сегодняшней акции очень важно то, что произойдет после нее. Будет ли эта волна иметь продолжение так, как это было в 2013 году в борьбе против повышения тарифа на транспорт, в результате длительного и бескомпромиссного хода которой мэр Еревана, в конце концов, был вынужден отступить и отменить принятое решение. Причем, тогда городские власти также утверждали, что в случае неповышения тарифа система будет парализована, что компании-перевозчики уже работают в убыток и прочее. Однако, как мы увидели, и спустя два года система не была парализована, и ни одна из компаний-перевозчиков не отказалась от своей маршрутной линии, просто они были вынуждены получать чуть меньше прибыли, по сравнению со сверхприбылями, получаемыми на протяжении многих лет».

В газете «Грапарак» читаем: «Сможет ли загнанное [гендиректором компании «Электричесские сети Армении» Евгением] Бибиным правительство Армении каким-то образом спасти свою репутацию, сдержав необузданную инфляцию, которая с 1 августа «поднимет голову». Мы хотим понять, что останется государству от этих дополнительных 6,93 драма, чтобы оно смогло сдержать инфляцию или вообще заниматься каким-то делом для предотвращения падения уровня жизни своих граждан. Об этом наши власти скромно умалчивают, чтобы не сложилось впечатление, что и у Армении есть доля в этом подорожании. Между тем, невозможно, чтобы все эти 6,93 драма получил Бибин. Говорят о помощи каким-то целевым группам, чтобы след денег затерялся в кармане неизвестно какого чиновника. До сих пор Серж Саргсян даже словом не обмолвился на эту тему. Почему? Разве есть сейчас более важное дело, чем удержание в стране оставшегося населения Армении?»

Газета «Чоррорд тшханутюн» пишет, что правительство предлагает внести изменения в ряд законов, в результате чего несомненно будут новые подорожания. Подорожают алкоголь, табак, бензин, дизельное топливо и сжиженный газ на автозаправках. Но необычны не эти подорожания, а то, что вместе с оппозицией все это критиковали также депутаты от правящей партии. Замминистра финансов выступил и пояснил, что в рамках Евразийского экономического союза поставлена задача гармонизировать ставки по акцизным налогам по части алкоголя и табака во всех странах-членах союза. Почувствовали тонкость формулировки? Поставлена задача. Кем поставлена задача, не говорится. Но понятно, что это требование ЕАЭС. И если Армения вступила в эту организацию, то, хочет она того или нет, должна выполнить это требование. Но извините за выражение, а кто за одну ночь решил вступить в ЕАЭС? Если Серж Саргсян принимает подобное решение, и в результате этого Армения вынуждена гармонизировать ставки, почему никто не вспоминает Сержа Саргсяна?»

XS
SM
MD
LG