Ссылки доступа

Обзор прессы за 11 июня


Пресса обращается к одобренному вчера правительством изменению в законе «О государственном долге», а также к теме повышения тарифа на электроэнергию и другим актуальным темам.

Газета «Айкакан жаманак» пишет, что правительство вчера одобрило проект внесения изменений в закон РА о «Государственном долге», согласно которому правительству предоставляется возможность увеличить дефицит бюджета или привлечь новые кредиты. «Правительство собирается взять столь большой кредит, что в результате этого внешний долг превысит 60% от ВВП. Если в закон не будет внесено вышеупомянутое изменение, то правительство просто не сможет взять новый кредит. Одним словом, призывающее «не настраиваться плохо» и прогнозирующее экономический рост правительство Овика Абрамяна собирается окончательно бросить Армению в долговую яму, выход из которой будет весьма болезненным для нашей экономики и общества. Если, конечно, этот выход вообще будет», - отмечает газета.

Газета «168 жам» обращается к заявлениям премьер-министра Овика Абрамяна, касающимся подорожания электроэнергии. «Премьер-министр Овик Абрамян заявляет, что электроэнергия подорожает, но не на 17 драмов, а на 6,93 драма. Причем, он представляет это как благую весть, которой, судя по всему, граждане должны обрадоваться. Это ведь не шутка, нет даже 7 драмов, «всего» 6,93 драма (как цены на товары, продающиеся в супермаркетах по акции) [...] В таком случае, можно было подойти к этому более креативно: заранее договориться с компанией «Электрические сети Армении», чтобы она представила заявку на повышение тарифа не на 17 драмов, а, скажем на 37 драмов. Затем Комиссия по регулированию общественных услуг «героически» снизила бы эти 37 драмов до 6,93 драма. В этом случае ощущение победы и удовлетворенности было бы столь велико, что мы даже и думать не стали бы о «каких-то» 7 драмах», - иронизирует издание.

Газета «Жаманак» отмечает, что лидеры бывшей «тройки» Левон Тер-Петросян, Раффи Ованнисян и Гагик Царукян отказались встретиться с содокладчиками ПАСЕ по Армении Акселем Фишером и Аланом Милом, которые прибыли в Армению для очередного изучения ситуации с демократией. «Эти силы действительно не должны принимать европейские делегации, каких-либо докладчиков или содокладчиков, но не потому, что обижены, разочарованы или недовольны, а потому, что они давно связали будущее Армении с Европейским союзом, и, следовательно, они должны ждать и готовиться к приему евразийских докладчиков или содокладчиков, которые приедут в Армению, чтобы зафиксировать, каких успехов достигла Армения в процессе передачи государственного суверенитета», - читаем в газете.

XS
SM
MD
LG