Ссылки доступа

Правительство предоставило часть территории армянской школы частной русской школе


Ереванская средняя школа им. Хримяна Айрика, где частная русская школа «Славянская» арендует помещения
Ереванская средняя школа им. Хримяна Айрика, где частная русская школа «Славянская» арендует помещения

Член инициативной группы движения «Мы против повторного открытия иноязычных школ» Армен Ованнисян собирается обжаловать вчерашнее решение правительства, по которому более 600 квадратных метров помещений школы имени Хримяна Айрика, расположенной в центре Еревана, в следующие 10 лет будет передано в распоряжение частной русской «Славянской» школы. Активист утверждает, что предоставление территории государственной средней школы русской школе является большой ошибкой.

«За счет армянского государственного или общинного учебного заведения… Пусть бы они построили или арендовали какое-то частное здание. Частые школы мечтали бы, конечно, по этой цене… Никаких чувств, связанных с нашей национальностью, нашей независимой государственностью у этих людей нет. Они являются машинами менеджмента, которые никак не связаны с реальной жизнью нашего народа. Правительство не хочет бороться и ни осознает ущерба от всего этого», - сказал Ованнисян.

Согласно решению правительства, за эту территорию на 3-ем и 4-ом этажах школы русская школа заплатит около 105 млн драмов (225 тыс. долларов). В соответствующих управлениях мэрии Еревана и Министерства образования и науки РА не знают, является ли эта сумма арендной платой за один год или за 10 лет.

Начальник управления общего образования столичной мэрии Гаяне Согомонян лишь сказала, что эта русская школа арендовала данную территорию в последние несколько лет, каждый раз продлевая договор. То, что на этот раз правительство решило предоставить территорию сразу на 10 лет вперед, чиновник мэрии впервые услышала от нас, но заявила, что по крайней мере на данный момент число учеников и загруженность армянской школы позволяют работать вместе с русской школой без каких-либо проблем.

«Это вы мне сообщили эту новость. Я знаю, что мы сдавали эту территорию в аренду. Мы на протяжении многих лет предоставляли эту территорию в аренду «Славянской» школе сроком на год. Мощности школы на данный момент позволяют предоставлять территорию каждый раз сроком на один год. Было даже выгодно, чтобы «Славянская» платила, от этого школе была польза», - сказала Согомонян.

Член инициативной группы движения «Мы против повторного открытия иноязычных школ» Армен Ованнисян обеспокоен тем, что после присоединения к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) правительство такими сделками также искусственно подчеркивает верховенство русского языка в армянском образовательном пространстве.

«Сейчас вы видите, как ЕАЭС самыми грубыми, самыми хулиганскими методами оказывает давление, каждый приезжающий сюда российский чиновник обязательно должен поднять тему языка. Приводятся какие-то тривиальные аргументы, и постоянно поднимается вопрос повышения статуса русского языка в Армении. Это вопрос политического давления и денег», - сказал активист.

XS
SM
MD
LG