Ссылки доступа

«Любая медаль для нас будет победной»


Генеральный секретарь Национального олимпийского комитета Армении Грачья Ростомян во время пресс-конференции, Ереван 26 мая 2015 г.
Генеральный секретарь Национального олимпийского комитета Армении Грачья Ростомян во время пресс-конференции, Ереван 26 мая 2015 г.

От Армении на предстоящих в Баку 12-28 июня первых Европейских Олимпийских играх примут участие 25 спортсменов в шести видах спорта.

Специально были выбраны те виды спорта, в которых у армянских спортсменов есть высокие шансы на победу. Об этом сегодня заявил генеральный секретарь Национального олимпийского комитета (НОК) Армении Грачья Ростомян, заверив, что ни на одного из отправляющихся в Баку спортсменов давление оказано не было.

«Все спортсмены готовы отстоять честь Армении в Баку, а также в других странах. Мы едем, чтобы выступить хорошо, успешно, и каждая медаль для нас будет победной. В Баку в этой тяжелой психологической атмосфере на самом деле нашим спортсменам будет нелегко», - сказал Ростомян.

Участие Армении в Олимпийских играх в Баку - это спортивное, а не политическое решение, в ответ на вопрос Радио Азатутюн сказал генсек НОК Армении, отметив, что хотя никто не едет в Баку с большим удовольствием, тем не менее, нужно понимать, что Европейские игры – это не собственность Баку, и Армения, не приняв участие в этих играх, лишилась бы возможности участвовать в следующих играх.

«Я не знаю такого армянина, который бы с детства мечтал поехать в Баку. Это соревнования Европейского олимпийского комитета. Изолироваться от одного из самых важных спортивных мероприятий… Наше спортивное сообщество решило не делать этого», - отметил генсек НОК.

Среди спортсменов, которые поедут в Баку на Европейские игры, не будет борцов – серебряного призера Олимпийских игр Арсена Джулфалакяна и бронзового призера Артура Алексаняна. Это решение приняли сами спортсмены. Ростомян не пожелал его комментировать, однако признался, что он первый хотел бы видеть их на этом спортивном мероприятии.

Генсек НОК Армении сегодня также заверил, что Армения получила все гарантии безопасности - не только от властей Азербайджана, но и от Международного и Европейского олимпийских комитетов. В то же время, говорить о 100-процентных гарантиях Ростомян считает излишним.

XS
SM
MD
LG