Ссылки доступа

УП готов идти на широкую консолидацию с другими политическими силами


Жирайр Сефилян (архив)
Жирайр Сефилян (архив)

Движение «Учредительный парламент» (УП) накануне назначенного на субботу митинга заявляет, что готово идти на широкую консолидацию с другими политическими силами.

По словам председателя УП Гарегина Чугазсяна, они убедились, что у них есть сторонники даже внутри действующей системы.

«Мы должны пойти на политические консультации со всеми теми оппозиционными силами, которые поддержали нас во время нашего ареста, со всеми теми силами, которые начинают осознавать, что так мы теряем страну. Мы не только теряем государство, но и теряем население, наша родина пустеет. Поэтому у нас больше нет времени ждать еще два-три года и пережить очередное разочарование в результате очередных выборов. Поэтому единственный путь – это консолидация сил по вопросу досрочных выборов», - сказал Чугазсян.

Жирайр Сефилян поясняет, что они могут найти грани сотрудничества с теми оппозиционерами, которые не являются соучастниками событий 1 марта 2008 года.

«Всем ясно, что это за силы, то есть речь идет о нескольких партиях, с которыми мы не представляем сотрудничества. Со всеми остальными сотрудничество мы представляем», - сказал Сефилян.

О возможном сотрудничестве с другими силами в оппозиционном движении стали говорить после ареста и освобождения Жирайра Сефиляна и еще четверых членов движения, обвиненных в организации массовых беспорядков.

Сефилян сегодня заявил, что до ареста они также предпринимали попытки политической консолидации, но сейчас у них другой подход. Он отметил, что разница в подходах состоит в том, что если раньше они призывали оппозиционные силы, которые боролись с властью, находясь внутри системы, выйти из нее и стать внесистемной оппозицией, то сейчас они считают, что можно бороться с режимом как внутри системы, так и вне ее.

Эта консолидация, по словам Сефиляна, может быть по различным вопросам, таким как вопрос политзаключенных в Армении, вопрос практических шагов с целью избавления от действующего режима.

Представители УП утверждают, что власти и после инцидентов в Бердзоре и Гюмри, а затем после возбуждения против них уголовного дела продолжают оказывать давление, запугивая их сторонников.

«Они препятствуют нам в нашей публичной деятельности, в том числе такими примитивными методами, как, например, запрещая гостиницам сдавать нам в аренду залы. То есть, ни в одной гостинице у нас нет возможности провести массовое мероприятие», - сказал Чугасзян.

Говоря о давлении, оппозиционное движение указывает на запрет въезда в страну координатору парижского филиала организации «Армянское возрождение» и их стороннику Шанту Воскерчяну. В Службе национальной безопасности на прошлой неделе не пояснили, почему запретили гражданину Франции въезд в Армению. А министр диаспоры Грануш Акопян в ответ на вопрос журналиста сказала, что ей в СНБ сообщили, что Шант Воскерчян во Франции совершил шаги, угрожающие национальной безопасности Армении.

По словам представителей УП, Шант Воскерчян организовывал различные акции протеста, к примеру в поддержку Вардана Петросяна, и активно в них участвовал.

Пока УП в эти дни готовится к митингу 30 мая, уточняя свои шаги и планы, в уголовно-исполнительном учреждении продолжает голодовку член УП, участник инициированной Шантом Арутюняном «Революции ценностей» Липарит Петросян.

Он объявил бессрочную голодовку 14 мая в знак протеста против решения Кассационного суда по делу «5 ноября», оставившего в силе приговор в отношении Шанта Арутюняна и его товаришей, и с требованием прекратить политические репрессии в отношении членов «Учредительного парламента».

«Учредительный парламент» призывает Липарита Петросяна прекратить голодовку.

XS
SM
MD
LG