Ссылки доступа

ЭСА три года покупала у другой российской компании электроэнергию по самому высокому тарифу


Подавшая очередную заявку на повышение тарифа на электроэнергию российская компания «Электрические сети Армении» (ЭСА) в течение трех лет покупала электроэнергию у другой российской компании «Армроскогенерация» в среднем по 60 драмов за 1 кВт/ч. Это является самой высокой ценой для производимой в Армении электроэнергии. За три года одна российская компания заплатила другой около 2 миллиардов драмов.

Экономист Ваагн Хачатрян подчеркивает, что «Электрические сети Армении» не имеют нехватки электроэнергии и не нуждаются в приобретении от российской когенерационной станции дорогостоящей электроэнергии. По его расчётам, ЭСА только на этой сделке понесла убытки в размере 600 млн драмов.

«Три года назад нам продавали электроэнергию за 30 драмов, а она покупала за 59 драмов, в прошлом году продавали за 38 драмов, а покупали за 60 драмов, в этом году цена составляла 42 драма, а они покупали за 61 драм. Эта разница по сути была оформлена как потеря для ЭСА», - говорит экономист.

Однако это не единственный спорный пункт в договоре, подписанном компанией-монополистом «Электрические сети Армении». Согласно докладу Контрольной палаты, за 2014 год купля-продажа проходила с нарушением закона. В частности, компания «Армроскогенерация» получила от Комиссии по регулированию общественных услуг привилегии, предоставляемые малым ГЭС, и «Электрические сети Армении» подписали с ними договор, которым обязались в течение 5 лет покупать всю произведенную ими электроэнергию.

Комиссия по регулированию общественных услуг, однако, не признает, что нарушила закон. Член комиссии Самвел Арабаджян говорит, что когенерационной станции было предоставлено льготное соглашение, так как не было специальной формы для когенерационных станций.

Кстати после доклада Контрольной палаты в начале этого месяца Комиссия по регулированию общественных услуг почти вдвое снизила тариф на электроэнергию, установленный для компании «Армроскогенерация». Российская компания это решение армянских властей обжаловала в суде.

XS
SM
MD
LG