Ссылки доступа

Армянские ВС «продемонстрируют сдержанность» во время Европейских игр в Баку


Первый заместитель министра обороны Армении Давид Тоноян (архив)
Первый заместитель министра обороны Армении Давид Тоноян (архив)

Армянские вооруженные силы сделают все, чтобы не допустить новой эскалации в зоне нагорно-карабахского конфликта во время предстоящих в Баку Европейских Олимпийских игр, заявил во вторник первый заместитель министра обороны Армении Давид Тоноян.

Тоноян также предостерег Азербайджан от эскалации напряженности вдоль линии соприкосновения войск в Нагорном Карабахе и на армяно-азербайджанской границе по завершении Игр, которые пройдут 12-28 июня.

«В Баку пройдут Олимпийские игры, и армянские силы продемонстрируют свою сдержанность до их завершения, - заявил он в интервью Tert.am. - И сегодня мы также проявляем сдержанность, что явно видно – мы не провоцируем, не обостряем ситуацию».

Ожидается, что в первых Европейских Олимпийских играх в Баку примут участие тысячи спортсменов со всей Европы. После нескольких месяцев раздумий Армения в марте решила также принять участие в этих Играх.

Еще до принятия этого решения Национальным олимпийским комитетом, очевидно продиктованного позицией руководства Армении, в зоне карабахского конфликта в январе-феврале этого года был зафиксирован очередной всплеск напряженности между армянскими и азербайджанскими вооруженными силами. Американские, российские и французские посредники обвинили Азербайджан в эскалации напряженности.

Напряженность на границах значительно снизилась в начале апреля. Вооруженные силы Армении и Карабаха не сообщали с тех пор о боевых потерях.

Некоторые армянские наблюдатели связывают это относительное спокойствие с предстоящими Играми в Баку, отмечая, что руководство Азербайджана не хочет отпугнуть иностранные спортивные делегации разговорами о возобновившейся Карабахской войне.

Тоноян подтвердил, что в настоящее время наблюдается относительное ослабление напряженности в зоне конфликта, предположив, что это может быть результатом международного давления на Баку либо следствием десятков жертв, понесенных азербайджанской армией в начале этого года. «Но я не исключаю и даже считаю, что вполне возможно, что они используют этот период для перегруппировки своих сил и подготовки новых провокаций», - сказал он.

В конце прошлого месяца, обращаясь к азербайджанским силам спецназначения, министр обороны Азербайджана Закир Гасанов объявил об успешном завершении «первого этапа» военных операций против армян. «Теперь у нас впереди более решающий этап - второй этап, заключающийся в том, чтобы заставить противника безоговорочно вывести свои войска с оккупированных азербайджанских земель, нанеся решительный и сокрушительный удар по врагу», - заявил он.

«Все мы должны быть готовы к [соответствующему] приказу главнокомандующего», - добавил Гасанов, не сказав, когда именно президент Ильхам Алиев даст подобный приказ.

Тоноян также коснулся нынешней подготовки Азербайджана к военным действиям. «Свое невыигрышное положение в переговорах они пытаются возместить жесткой позицией и периодически неприкрытыми провокациями. Об эскалации конфликта свидетельствует то, что вначале они задействовали снайперов, затем – диверсионные группы, сейчас применяют минометный огонь ... И так каждый день. Мы обратили внимание посредников и союзников на это обстоятельство. Одновременно с их стороны ужесточается контрразведывательный, административно- контрразведывательный режим в приграничной зоне, где запрещен вход журналистам и освещение ситуации безопасности. То есть, они идут на подготовку к военным действиям во всех смыслах. Перейдут ли они к широкомасштабным действиям или продолжат тактику постепенного расширения локальных действий – два варианта вероятны, и к обоим мы готовы», - заявил Tert.am первый замглавы Минобороны Армении.

В этой связи он предупредил, что Баку рискует понести еще большие территориальные потери, если решит воплотить в жизнь свои угрозы силой вернуть Карабах и прилегающие к нему районы, контролируемые армянскими вооруженными силами.

«В этом контексте хотелось бы задать риторический вопрос: кто говорит, что созданный в 1994 году пояс безопасности при нынешнем уровне вооруженности Азербайджана достаточен для выполнения своей роли? Кто говорит, что сформированный вокруг НКР пояс безопасности достаточен для нас? Чья это оценка? По нашей оценке, в нынешних условиях уровня вооруженности Азербайджана его уже недостаточно», - заявил Давид Тоноян.

XS
SM
MD
LG