Ссылки доступа

Уорлик: Президенты Армении и Азербайджана желают активизировать переговоры


Американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик в МИД Армении (архив)
Американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик в МИД Армении (архив)

Президенты Армении и Азербайджана желают участить свои встречи. Об этом в интервью «Голосу Америки» сказал американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик, комментируя итоги своей встречи с Сержем Саргсяном, состоявшейся на прошлой неделе в Вашингтоне.

«Вероятная дата встречи президентов пока не определена, однако оба президента сообщили, что желают активизировать ход диалога, и сейчас мы ищем возможность организации подобного диалога», - отметил Уорлик.

По словам дипломата, роль посредников заключается именно в подготовке рамок переговоров. «Так что, вскоре мы посетим регион с целью подготовить встречу президентов», - сообщил Уорлик.

Положительно оценив итоги своей встречи с Сержем Саргсяном в Вашингтоне, Джеймс Уорлик отметил, что, по его впечатлению, все стороны конфликта стремятся к мирному урегулированию проблемы. «Верю, что и президент Саргсян, и президент Алиев хотят решить этот конфликт путем переговоров. Конфликт длится слишком долго и отнял уже очень много жизней. Мы желаем прекратить все это», - заявирл американский сопредседатель Минской группы.

По его словам, в ходе визита посредники могут встретиться и с властями Нагорного Карабаха.

Арман Тарджиманян, «Голос Америки»

XS
SM
MD
LG