Ссылки доступа

В Армении отмечают праздник Победы и Мира


Сегодня, 9 мая, в Армении отмечают праздник Победы и Мира.

По этому случаю президент Армении Серж Саргсян выступил с обращением, текст которого приводит пресс-служба главы государства:

«Дорогие соотечественники!

Сердечно поздравляю вас с Праздником Победы и мира.

Сегодня особый – юбилейный день. Исполняется 70-летняя годовщина исторической победы в Великой Отечественной войне. Сокрушительный удар многонациональной Советской армии решил исход войны в Европе в мае 1945 года.

И на передовой, и в партизанских отрядах, и в подполье, и в движениях сопротивления представители армянского народа внесли свой вклад в дело окончательного разгрома нацистских сил. Мы были в окопах справедливости, свободы и гуманизма – против бесчеловечной идеологии, насилия и варварства. Героически сражаясь на самых разных фронтах, денно и нощно работая в тылу, мы защищали также нашу родину – Армению.

Эта победа для нашего народа, спасшегося от геноцида, открыла реальные и широкие возможности для мирного труда и восстановления, всестороннего возрождения армянского народа.

С символичным совпадением в этот же майский день 1992 года был освобожден старинный армянский город-крепость Шуши. Воспитанные на примере своих отцов и дедов герои наших дней повторили подвиг предков, заняв позиции в тех же окопах справедливости, свободы и гуманизма – против армянофобии, насилия и варварства.

Еще раз поздравляю всех нас с этим великим праздником. Желаю мира миру и нашей стране».

XS
SM
MD
LG