Ссылки доступа

Президент Армении принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета


Находящийся с рабочим визитом в столице РФ Москве президент Серж Саргсян накануне в Кремле принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета, на котором выступил с речью.

Пресс-служба главы армянского государства приводит текст выступления президента Армении:

«Уважаемые главы государств, добрый день!

Прежде всего благодарю Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина за теплый прием и хорошую организацию российскими коллегами заседания Высшего Евразийского экономического совета.

Это первое формальное заседание, которое мы проводим в этом году после вступления в силу Договора о Евразийском экономическом союзе. Думаю, глубоко символично, что оно проводится в канун юбилея 70-летия Великой Победы - праздника, как ничто другое символизирующего братство наших народов, внёсших решающий вклад в разгром фашизма, праздника, символизирующего силу единства, силу борьбы за справедливость, за мир и международную безопасность.

Наследие Великой Победы и сегодня служит прочной основой для углубления уз братства между нашими народами и взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами. Поздравляю всех нас с этим замечательным юбилеем!

Уважаемые коллеги!

С начала этого года экономики наших стран начали полноформатное взаимодействие в новых реалиях и условиях, при общем рынке с более чем 170-ю миллионами потребителей, где обеспечены соответствующие правовые основы свободы передвижения товаров, услуг, капитала и рабочей силы. Работа должна быть ориентирована на увеличение торговых и инвестиционных потоков, укрепление деловых связей, усиление институтов ЕАЭС, и в конечном итоге – на достижение более высокого уровня интеграции наших экономик. Уверен, что вопросы, которые внесены в повестку сегодняшнего заседания, и соответствующие решения, которые мы примем, позволят продвигаться вперед в этом направлении.

Сегодня нам предстоит продолжить работу в направлении присоединения Кыргызской Республики к евразийскому интеграционному объединению. В Армении завершен процесс внутригосударственного согласования, необходимого для подписания проектов протоколов, согласованных в ходе заседания Евразийского межправительственного совета от 6 февраля 2015 г. в Москве. Соответственно, исходим из того, что подписание этих протоколов без внесения изменений, позволит приступить к процессу ратификации согласно законодательству Республики Армения.

Евразийский экономический союз становится серьезной торгово-экономической единицей, привлекающей интерес многих стран - от Латинской Америки до Азии. Шаги, направленные на развитие торгово-экономических связей с разными странами и подписание соглашений о сотрудничестве с ними, способствуют расширению нашего общего рынка. Важным шагом в этом направлении является завершение процесса подготовки Соглашения о свободной торговле с Вьетнамом. Считаю необходимым продолжать расширять географический ареал сотрудничества и в южном направлении, в частности посредством налаживания более тесных связей с Ираном. Необходимо также уделять особое внимание внедрению крупных региональных инфраструктурных проектов, соединяющих Юго-Восточную Азию и Персидский залив со странами ЕАЭС.

В этом контексте, безусловно, есть особый потенциал в установлении взаимовыгодного сотрудничества со странами БРИКС, где Россия играет ключевую роль. Пользуясь случаем, благодарю Президента России за приглашение принять участие во встрече лидеров стран-участниц БРИКС с главами государств и правительств, входящих в Евразийский экономический союз и Шанхайскую организацию сотрудничества.

Важное значение и огромный потенциал имеет для наших стран сотрудничество с Китаем – одной из крупнейших экономик мира и одним из главных торговых партнеров нашего Союза. Углубление такого сотрудничества позволит не только расширить наш общий рынок, привлечь инвестиции, но и подключиться к реализации крупных инфраструктурных проектов, диверсифицировав тем самым логистические возможности нашего объединения.

Уважаемые коллеги!

Под влиянием ряда неблагоприятных международных и региональных факторов наше экономическое пространство сталкивается с определенными трудностями, преодоление которых зависит от проработанности принимаемых решений и их эффективного претворения в жизнь. Наши страны достигли определенного уровня интеграции, и тенденции развития мировой экономики требуют повышения уровня скоординированности наших действий. Важным шагом в этом направлении является утверждение проекта об основных ориентирах макроэкономической политики государств–членов Евразийского экономического союза на 2015-2016 годы, реализация которого позволит обеспечить макроэкономическую стабильность наших стран и будет способствовать повышению темпов экономического роста.

Одним из приоритетных направлений деятельности нашего Союза является создание единого электроэнергетического рынка. Наши страны владеют огромными запасами энергетических ресурсов и имеют производственный потенциал. Нужно использовать это сравнительное преимущество для повышения международной конкурентоспособности ЕАЭС в этой сфере. Последовательная реализация Концепции формирования общего электроэнергетического рынка Евразийского экономического союза и достижение эффективного функционирования этого рынка позволят усилить позиции ЕАЭС как ключевого игрока на глобальном энергетическом рынке.

Другим важным направлением нашей совместной деятельности является поэтапная либерализация рынка услуг. Армения в полном объеме присоединяется к перечню единого рынка услуг, утвержденного решением ВЕЭС от 23-го декабря 2014 года. Мировой опыт показывает, что в процессе экономической интеграции либерализация рынка товаров без либерализации рынка услуг не позволяет полноценно задействовать весь экономический потенциал интеграционного объединения. Думаю, данная сфера должна быть в фокусе нашего внимания.

Уважаемые главы государств!

За период функционирования ЕАЭС проведена большая работа. Полагаем, что сегодня важно не снижать набранный темп, нельзя останавливаться на достигнутом, необходимо строить планы на перспективу. Согласно Договору, важная функция в этом направлении отведена Евразийской экономической комиссии, которая с 1-го февраля будущего года должна быть сформирована в новом составе, а возможно, и в новом формате.

Осталось не так уж много времени до указанного срока. Поэтому предлагаю в течение предстоящих двух-трёх месяцев проработать этот вопрос с тем расчётом, чтобы на следующем саммите мы смогли бы утвердить персональный состав и председателя комиссии на основе ротационного принципа. Благодарю вас за внимание».

XS
SM
MD
LG