Ссылки доступа

Иностранные наблюдатели: Выборы в Карабахе прошли «свободно, справедливо и прозрачно»


Парламентские выборы в Нагорном Карабахе, 3 мая 2015 г.
Парламентские выборы в Нагорном Карабахе, 3 мая 2015 г.

Несмотря на угрозы со стороны Азербайджана, за вчерашними парламентскими выборами в Нагорном Карабахе следили десятки наблюдателей, в том числе из европейских стран.

Представители делегаций из разных стран сегодня в Центральной избирательной комиссии НК представили журналистам свои наблюдения.

Иностранные наблюдатели были впечатлены в особенности показателем явки избирателей – 71%. Они отметили, что в европейских странах подобный показатель фиксируется редко.

Подчеркнув, что выборы прошли свободно, справедливо и прозрачно, они в то же время указали на некоторые технические недочеты.

Директор Международного экспертного центра избирательных систем Александр Цинкер упомянул некоторые из них: «К примеру, на некоторых избирательных участках были скопления людей, иногда на участке было не столь хорошее освещение, некоторые места не были приспособлены для лиц с ограниченными возможностями, однако эти недостатки никак не помешали легитимности выборов».

Делегация группы дружбы с Карабахом в Совете Европы в своем докладе также указала на некоторые нарушения, имевшие место в ходе предвыборной кампании. Так, согласно докладу, в результате давления, оказанного на владельца помещения, оппозиционная партия «Национальное возрождение» была лишена помещения под предвыборный штаб, а некоторые кандидаты в ходе избирательной кампании пользовались служебными автомобилями. Тем не менее, наблюдательская миссия заключила, что избирательный процесс был проведен в соответствии с международными нормами.

«В 2013 году в стране под названием Азербайджан прошли президентские выборы. Результаты выборов были объявлены еще до открытия избирательных участков. День выборов послужил для того, чтобы на 10% были увеличены ранее опубликованные данные в пользу президента Алиева. Подобного мы в Карабахе не увидели. После посещения 20 избирательных участков в Степанакерте и районах мы можем констатировать, что эти выборыв соответствуют международным стандартам», - сказал депутат Европарламента Франк Энгел.

Представитель американской делегации Карэн MакДональд в беседе с Радио Азатутюн отметила, что выборы прошли «прозрачно, справедливо и в соответствии с международными стандартами».

Комментируя тот факт, что США не признают результаты выборов в Нагорном Карабахе, Макдональд сказала, что они приехали в Карабах как независимые эксперты, а не как представители американской администрации.

Журналисты поинтересовались, как они относятся к угрозам Азербайджана начать в отношении лиц, наблюдавших за выборами в Карабахе, уголовное преследование, американский наблюдатель ответила: «Мы профессиональные исследователи, у нас нет ничего общего с Азербайджаном. Не знаю, почему в Азербайджане считают, что могут нам указывать, как нам делать нашу работу. Мы здесь находимся в качестве независимых, беспристрастных специалистов, которые делают свою работу».

Отметим, что в парламент Нагорного Карабаха избраны 22 депутата по партийным спискам и 11 - по мажоритарным округам. Для прохождения партий в парламент установлен порог в 5% голосов.

Согласно предварительным итогам выборов по партийным спискам, 5-процентный барьер преодолели пять партий: «Свободная Родина» (47,3%), Демократическая партия Арцаха (19,1%), АРФ «Дашнакцутюн» (18,81%), «Движение-88» (6,93%) и «Национальное возрождение» (5,38%). Еще двум партиям, принимавшим участие в выборах, Коммунистической партии Нагорного Карабаха и партии «Мир и развитие», преодолеть этот барьер не удалось.

Согласно предварительные итогам выборов в одномандатных округах, в четырех из 10 избирательных округов победу одержали кандидаты от «Свободной Родины», в трех округах – кандидаты от АРФ «Дашнакцутюн», в двух – кандидаты от Демократической партии Арцаха. Лишь двое беспартийных кандидатов сумели одержать победу. Это Армен Арустамян и выдвинутый от партии «Движение 88» Виталий Баласанян.

В итоге, возглавляемая премьер-министром Нагорного Карабаха Араиком Арутюняном партия «Свободная Родина» сохраняет в парламенте большинство. В парламенте нового созыва у оппозиции будет три голоса: два - у партии «Движение 88» и один - у «Национального возрождения».

XS
SM
MD
LG