Ссылки доступа

Католикосат Великого Дома Киликийского подал иск в КС Турции


Его Святейшество Католикос Великого Дома Киликийского Арам Первый выступает с речью в Ереване, 19 сентября 2014 г․
Его Святейшество Католикос Великого Дома Киликийского Арам Первый выступает с речью в Ереване, 19 сентября 2014 г․

Католикосат Великого Дома Киликийского 28 апреля обратился в Конституционный суд Турции с требованием вернуть историческую резиденцию Католикоса в городе Сис, сообщается на официальном сайте Католикосата.

«В связи со 100-летием Геноцида армян и с перспективой придать более практическое выражение нашим национальным требованиям, Его Святейшество Католикос Арам Первый в своих заветах часто напоминал о необходимости делать акцент на компенсации. В этом смысле возвращение резиденции Католикоса в Сисе, а затем национального и церковного имущества может стать важным шагом в направлении возврата имущества нашего народа и восстановления его попранных прав», - говорится в сообщении Католикосата Великого Дома Киликийского.

Католикосат в столице Армянского царства Киликия, городе Сис, был основан в 1295 году. В 1921 году правительство Османской Турции дало всего два дня католикосу Сааку Второму Хапаяну на то, чтобы окончательно покинуть резиденцию.

Ответственный по политическим вопросам Бюро АРФ «Дашнакцутюн» и глава офиса «Ай Дат» Киро Маноян сегодня на встрече с журналистами пояснил, что этот судебный иск не касается всех имений, находящихся в Турции и принадлежавших в свое время Армянской церкви, он касается лишь находящихся в Сисе резиденции Католикоса, монастыря и собора Святой Софии.

В то же время, из слов Манояна стало ясно, что в ближайшее время против Турции могут быть выдвинуты другие похожие иски: «Государственная комиссия по координации мероприятий, посвященных 100-й годовщине Геноцида армян, в своей Всеармянской декларации уже отметила, что разрабатывает пакет правовых требований, рассматривая его как начало процесса восстановления индивидуальных, общинных и общенациональных прав и законных интересов. Основываясь на процессе разработки этого пакета, можно заключить – кто, куда и какой иск должен представить».

По словам Манояна, председатель Конституционного суда Армении Гагик Арутюнян, который являлся одним из членов Государственной комиссии по координации мероприятий, посвященных 100-й годовщине Геноцида армян, предложил, сформировать под эгидой этой комиссии специальный офис, который бы координировал указанный процесс.

«[Офис] сейчас работает... пока не дошло до этапа публикации. Думаю, до осени кое-что будет готово, в сентябре относительно этого пакета будет представлен отчет. Это не тот вопрос, чтобы, скажем, через шесть месяцев, через год или два года все было ясно. Должны быть уточнены общие черты. Остальное – это уже работа. Если будет решено, к примеру, что Эчмиадзинский Католикосат должен поднять вопрос принадлежащих ему имений, то это уже совершенно отдельное направление, и в этом направлении должна быть проведена более тщательная работа».

Эксперт по международному праву Владимир Варданян оценил как 50 на 50 вероятность того, что Европейский суд по правам человека может удовлетворить иск Католикосата Великого Дома Киликийского, если Конституционный суд Турции отклонит его и дело дойдет до Страсбурга.

«В плане перспектив должен отметить, что обращение шаг за шагом к правовым средствам может некоторое время спустя также стать основанием для крупномасштабных требований. Все зависит от того, какое решение вынесет суд и по какому пути мы будем двигаться вперед», - в беседе с Радио Азатутюн сказал Варданян.

XS
SM
MD
LG